Posted 25 мая 2023,, 06:48

Published 25 мая 2023,, 06:48

Modified 25 мая 2023,, 06:50

Updated 25 мая 2023,, 06:50

Жители Студгородка пожаловались на фирму сына Егорова из-за опасного склона

25 мая 2023, 06:48

В Красноярске жители жалуются на фирму сына арестованного магната Егорова

Жители улиц Дачная и 2-я Огородная в Красноярске рассказали журналистам об отсутствии работ по укреплению опасного склона.

Как рассказал телеканал «Прима», жители не видят рабочих, которые должны делать ливневки и укреплять опасный склон. 

Работы на склоне ведет ООО «КДСК». Генеральный директор компании — Антон Егоров, сын владельца строительной компании «Сибиряк» и экс-депутата горсовета Владимира Егорова. Ранее учредителем значился и сам Егоров-старший.

По данным сервиса «Спарк», Антон Егоров владеет компанией «КДСК» вместе с предполагаемым отцом депутата горсовета Самеда Юсубова Курбаном. Егоров и Юсубов стали учредителями компании в июле 2021 года. 

Муниципальный контракт на укрепление склона был заключен еще в 2022 году — стоимость составила 345,4 млн рублей, заказчиком выступило управление капитального строительства Красноярска. Всего за прошлый год «КДСК» заключила 9 госконтрактов на общую сумму 1,3 млрд рублей — господряды составили 70% от общей выручки компании (1,9 млрд рублей) в прошлом году. В этом году, судя по сайту госзакупок, госконтрактов у компании нет. 

Источник «ПМ», близкий к компании, опроверг отсутствие работ. Собеседник отметил, что сам вечером 24 мая видел на площадке несколько десятков работников. Ему рассказали, что все работы по укреплению склона планируют завершить до конца следующей недели.

Родственники владельцев «КДСК» сейчас находятся под следствием. Самеда Юсубова отправили в СИЗО, причина пока неизвестна. Константина Егорова, брата Антона, будут судить по обвинению в мошенничестве. Владимир Егоров, глава строительной компании «Сибиряк» также арестован по подозрению в мошенничестве при строительстве школы в Иланском. 

  • Прошлой осенью ООО «КДСК» Егорова фигурировала в скандале со строительством развязки на Волочаевской. Жители нескольких домов на Копылова несколько месяцев сталкивались с регулярными отключениями электричества. По рассказам жителей, отключения происходили примерно два раза в месяц и могли длиться сутки.
  • Директор «Крассетей» Павел Быков заявлял, что отключения происходят из-за того, что рабочие при строительстве повреждают электросети.
"