Posted 26 мая 07:39
Published 26 мая 07:39
Modified 26 мая 15:11
Updated 26 мая 15:11
Под суд попали два чиновника управления имущества и четыре оперативных дежурных.
Трагедия случилась 8 января 2021 года в районе горы Отдельной в Талнахе. На дома у горнолыжного комплекса сошла лавина. Погибли три человека — 45-летний мужчина, его 38-летняя жена и их 1,5-годовалый ребёнок. Пострадали 14-летний сын погибших и ещё два человека.
Оказалось, что погибшая семья незаконно построила дом возле горнолыжного комплекса и жила в нём. По данным следствия, сотрудники управления имущества Норильска знали об этом, но не предприняли никаких мер по сносу здания. В проверочных документах они написали, что построек на горе нет.
Четверых сотрудников дежурно-диспетчерской службы следствие обвиняло в бездействии: они получали прогноз о возможном сходе лавин, но не оповестили об этом жителей.
В итоге суд признал обоих чиновников виновными в халатности (293 УК РФ), которая повлекла по неосторожности гибель людей. Им назначили два года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.
Четверых оперативных дежурных управления по делам ГО и ЧС оправдали в связи с отсутствием состава преступления.