Posted 27 мая 2023,, 05:57

Published 27 мая 2023,, 05:57

Modified 29 мая 2023,, 04:46

Updated 29 мая 2023,, 04:46

Директора «Мовисты», которой передали красноярские трамваи, задержали за взятки

Московского хозяина трамвайной сети Красноярска отправили в СИЗО за взятки

27 мая 2023, 05:57
Фото: 1MI

Директора «Мовисты», которой передали красноярские трамваи, задержали за взятки

Кировский районный суд Ярославля отправил в СИЗО директора московской компании «Мовиста», которой правительство Красноярского края передало на 20 лет красноярскую трамвайную сеть. Александра Советникова обвиняют в даче особо крупной взятки (часть 5 статьи 291 УК РФ).

Об этом пишет издание «Ярославль онлайн».

  • Напомним, что в феврале правительство Красноярского края и администрация города заключили концессионное соглашение с «Мовистой» на развитие трамвайного транспорта в Красноярске.
  • По нему москвичи на 20 лет получат в пользование красноярские трамваи и трамвайную инфраструктуру, а в обмен должны были отремонтировать 16 километров трамвайных путей и построить 30-километровую ветку до Солнечного, реконструировать трамвайное депо и купить 50 двухсекционных низкопольных трамваев. Как рассказывал Советников, запустить новые трамваи должны  в 2025 году.

Главу «Мовисты» задержали 24 мая в Москве. Как заявили в Ярославском следственном комитете, Советников заплатил 1,5 млн рублей экс-директору департамента транспорта Ярославской области Татьяне Черемных, гендиректору ГКУ «Организатору перевозок Ярославской области» Илье Прокопьеву и его заместителю. За это директор «Мовисты» просил покровительствовать его организации при исполнении госконтрактов на перевозку жителей Ярославля в общественном транспорте.

Деньги Советников, по версии следствия, передавал так: устраивал фиктивных сотрудников в ООО «Группа Мовиста», перечислял им на зарплатные карты деньги, а оттуда их снимали Черемных и другие фигуранты. Свою вину в даче взятки Советников не признал.

Татьяну Черемных, Илью Прокопьева и его заместителя подозревают в получении крупной взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ). Всех арестовали. Самого Советникова отправили в СИЗО до 23 июля.

  • «Мовисту» периодически связывают с «Трансмашхолдингом», одним из крупнейших производителей трамваев в России. Гендиректор компании Александр Советников в прошлом руководил предприятием «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС) — дочерней структурой «РТ-Инвест», которая, в свою очередь, является инвестиционной «дочкой» госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. РТИТС известна как оператор системы «Платон», которая вызывала протесты дальнобойщиков по всей стране.
  • «Мовиста регионы» уже зашла в другие регионы страны. Компания заключила концессионные соглашения в Курске, Липецке, Перми, Ярославле.
  • «ПМ» рассказывал о планах московской «Мовиста Регионы» получить концессию, которая позволила бы компании менять маршруты общественного транспорта Красноярска, и показывал презентацию изменений, которые «Мовиста» предлагала властям.

На развитие трамвайной сети в Красноярск, как сообщали в марте 2023 года, ожидается поступление более 23 миллиардов рублей. Проект модернизации должен пройти в три этапа. Первый планировали начать  уже в этом году. До конца 2024 года должны поставить новые трамваи.

«Концессия удобна тем, что регион получит услугу по модернизации трамвайной сети «под ключ». Не нужно заключать договоры с разными подрядчиками для каждого вида работ и состыковывать строительство инфраструктуры с поставкой вагонов, — рассказывал Александр Советников после подписания договора. — Единый оператор в лице концессионера возьмет на себя контроль качества и сроков выполнения всех этапов. И уже в конце 2025 года на улицах города начнут курсировать новые современные низкопольные трамваи»,

«ПМ» не удалось связаться с «Мовистой регионы» — один из телефонов, указанных в «СПАРКе», оказался недействительным. На другом номере корреспонденту ответили представители службы поддержки, которые затруднились предоставить иной контактный номер. Сайт «Мовиста регионы» де-факто не работает — на главной страничке установлена «заглушка». В поддержке компании «ПМ» объяснили, что сайт сейчас проходит «реконструкцию», дата окончания которой неизвестна.

"