Posted 29 мая 2023,, 10:10

Published 29 мая 2023,, 10:10

Modified 29 мая 2023,, 10:35

Updated 29 мая 2023,, 10:35

Резидент КРИТБИ представил «умную» одежду в «Сколково» и выиграл 1 миллион

29 мая 2023, 10:10
В «Сколково» состоялась крупнейшая конференция технологических предпринимателей Startup Village. Ее участниками стало более 9 тысяч человек из 32 стран мира, выступили 350 спикеров, было презентовано 20 иностранных проектов, инвесторам было представлено 200 инновационных разработок.

На площадке SK Regions Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ) представил три проекта из Красноярского края. Например, нейротренажеры «NeiroToys», которые используются в реабилитации, помогают создавать новые нейронные связи и синхронизируют полушария мозга; перчатка-тренажер «SensoRehab» для восстановления мелкой моторики и реабилитации пациентов с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, и «умная» одежда «DENKITO» с футуристичным дизайном и встроенными гаджетами.

На Startup Village прошли презентации проектов финалистов региональных этапов Startup Tour 2023 CreativeTECH, который проходил с марта в 6 городах России. Лучшим стартапом в сфере креативных индустрий стал проект «DENKITO» резидента КРИТБИ Сергея Манелюка. В его инновационной одежде в ней есть вентиляция и обогрев, а также пульсометр. Сергей Манелюк получил от «Сколково» 1 миллион рублей на развитие данного проекта.

Директор социокультурных программ ВЭБ.РФ, эксперт конкурса CreativeTECH Startup Village 2023 Олег Ракитов: «Долгое время считалось, что стартапы сильно далеки от реальности. Но участники конкурса в своих питчах доказали, что их идеи действительно могут работать. И не только в Москве или Петербурге. Замечательно, что повестка, которую часто возглавляли исключительно крупные города России, наконец начинает расширяться и масштабироваться на всю страну».
Исполнительный директор КРИТБИ Сергей Басистый: «Мы очень рады, что проект нашего резидента был высоко оценен федеральными экспертами. Это показатель того, что в Красноярском крае живут по-настоящему талантливые и креативные люди, а мы, как бизнес-инкубатор, всегда готовы помогать в развитии их стартапов».
"