Posted 29 мая 2023,, 02:47

Published 29 мая 2023,, 02:47

Modified 29 мая 2023,, 11:29

Updated 29 мая 2023,, 11:29

В девять раз меньше госконтрактов: что стало с бизнесами Егорова после ухода Усса

29 мая 2023, 02:47

У арестованного владельца «Сибиряка» Владимира Егорова стало меньше госконтрактов

«Проспект Мира» проверил, как в 2023 году чувствуют себя бизнесы Владимира Егорова и его сыновей.

Бизнес Владимира Егорова, учредителя строительной компании «Сибиряк» всегда отличался активностью по государственным заказам. Строительство объектов  Универсиады и корпусов СФУ, больниц и дорог. Смотрим, как изменилась ситуация после ареста Егорова, возбуждения дела на его сына Константина и ухода с поста губернатора Александра Усса, .

У УСК «Сибиряк» за почти уже половину 2023 года есть только один контракт — с красноярским управлением капитального строительства (УКС). Для сравнения: в 2022 году господрядов было заключено девять. По два с красноярским и лесосибирским УКС, по одному с администрацией Иланского района, назаровской районной больницей, поликлиникой №5, Сибирским федеральным университетом и центром спортивной подготовки.

Впрочем, сумма контракта этого года превосходит все прошлогодние  — 15 млрд рублей на строительство и оборудование детской многопрофильной больницы в Красноярске. За весь 2022 год «Сибиряк» заработал 7,5 млрд с девяти контрактов. 

Есть у компании и строящиеся жилищные объекты, не связанные с госзаказом: дом в Нанжуль-Солнечном, дом на Стасовой, вторая и третья очередь бизнес-квартала в центре города, ЖК «Дубенский» и «Суриков».

  • Сложнее обстоят дела с застройкой ЖК «Новоостровский» на территории комбайнового завода. Краевая прокуратура через суд истребует из «чужого незаконного владения» земли. Речь идет об участках площадью 56,3 гектара.
  • Сотрудники прокуратуры проводили проверку и выяснили, что эти земли являются федеральной собственностью. Однако, как заявляли в ведомстве, муниципалитет, не имея полномочий на распоряжение участками, передал их в частную собственность без согласия правообладателя — комбайновому заводу.

    В последующем земли продали компаниям «Сибиряка» и Владимира Егорова — ООО «Новоостровский» и ООО «Специализированный застройщик жилой комплекс «Новоостровский», которые, по словам прокуратуры, по документам строили на территории крупные жилые комплексы без учета необходимости строительства школы, детского сада и прочего. По этой причине и началась проверка. 

У фирм сыновей Егорова не все просто. Например. «КДСК» Антона Егорова за 2022 год взяло 11 контрактов на 1,6 млрд с красноярским УКС, департаментом городского хозяйства и другими. В 2023 году у компании госзаказов нет совсем. Но есть незавершенные работы — склон в Студгородке, который компания должна укрепить. Жители, кстати, жаловались, что работы вообще не ведутся.

  • Сыну гендиректора УСК «Сибиряк» Константину Егорову утвердили обвинительное заключение. Его обвиняют в хищении больше 13 млн рублей при поставке медицинских изделий для строящегося корпуса краевой клинической больницы. 

    Следователи установили, что с 2018 по 2019 год Егоров-младший вместе со своим знакомым, который выступал поставщиком оборудования, вступили в сговор и нарушили условия госконтракта — вместо 22 корейских дефибрилляторов, обвиняемые поставили столько же китайских, со сниженными характеристиками. Разницу в деньгах закрыли различными допсоглашениями.

«Управление-С» Егорова-старшего вообще не располагает госзаказами, так же, как и «Силит» Константина, «Долерит22» и «Республиканские дороги» Антона.

У РСК «Сибиряк», учредителями которого значатся Владимир и Константин, последний такой контракт был в 2016 году, с красноярским УКС, у «ДПМК "Красноярская"» Константина — в 2021, у «Развития» Егорова-старшего — в 2018 году.

Еще у двух фирм нет информации о госконтрактах, как и Егоровых в правлении. В 2022 году Константин Егоров покинул списки учредителей «КНЭПИ» и «Севру».

  • В феврале Сибирский федеральный университет подал иск в краевой арбитражный суд на компанию «Сибиряк». Университет требует укрепить потрескавшееся здание многофункционального центра, построенного у Универсиаде, а также возместить убытки в размере 555 тысяч и госпошлину в 20 тысяч рублей.
"