Posted 29 мая, 10:21
Published 29 мая, 10:21
Modified 17 июня, 13:50
Updated 17 июня, 13:50
Все происходило в мае и июле 2022 года в поселке Зеленый Бор. По данным следователей, весной девочка несколько раз пришла с прогулок позже, чем должна была, и отец с одобрения матери решил пристегнуть ее к батарее цепью «в воспитательных целях». Летом сама мать, будучи пьяной, пристегнула дочь к батарее.
В январе против родителей возбудили уголовное дело о неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка, они признали вину. Приговором суда 43-летнего мужчину и 40-летнюю женщину признали виновными — каждому из них назначено по 3 года 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Минусинская прокуратура подавала апелляцию, но приговор оставили без изменений.
По данным прокуратуры, семья состоит на внутришкольном учете как злоупотребляющая алкоголем, оба родителя неоднократно привлекались к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.
Мать девочки оправдывала приковывание тем, что девочка «неуправляемая». Женщина утверждала, что дочь врет, ворует, гуляет допоздна или не ночует дома.