Posted 29 мая 2023,, 06:33

Published 29 мая 2023,, 06:33

Modified 29 мая 2023,, 06:37

Updated 29 мая 2023,, 06:37

Замгубернатора признал, что красноярцев заставляли голосовать на праймериз «ЕР»

Замгубернатора признал, что красноярцев заставляли голосовать на праймериз «ЕР»

29 мая 2023, 06:33
Фото: t.me/Ponomarenko75 / vk.com/erkrasnoyarsk
В Красноярске завершилось предварительное партийное голосование «Единой России». Его итоги прокомментировал и. о. первого заместителя губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко.

Пономаренко сообщил, что в праймериз приняли участие больше 55 тысяч человек, и признал, что некоторых людей принуждали голосовать. 

«На прошлой неделе в соцсетях появлялись публикации о том, что в предварительном голосовании принимают участие по принуждению. Безусловно, есть и такие элементы. За всеми не уследишь. Но заставить принять участие в голосовании 55 тысяч точно нельзя», — заявил замгубернатора в своем телеграм-канале. 

Ранее в соцсетях стали массово появляться жалобы бюджетников и сотрудников других компаний о том, что их заставляют принять участие в праймериз «ЕР». Некоторые сообщали, что им угрожали увольнением в случае отказа.

Тогда в партии ответили, что к ним жалоб не поступало.

Праймериз — предварительное голосование или процедура предварительного отбора претендентов на основные выборы. Его проводят, чтобы определить кандидатов от партии.

На предварительном голосовании «Единой России» выбирали кандидатов для выдвижения на выборы депутатов городского совета Красноярска. 

"