Posted 30 мая 2023,, 03:39

Published 30 мая 2023,, 03:39

Modified 30 мая 2023,, 07:42

Updated 30 мая 2023,, 07:42

В мэрии Красноярска прокомментировали арест директора компании «Мовиста Регионы»

Что будет с трамвайной сетью Красноярска после ареста директора «Мовисты»

30 мая 2023, 03:39
Фото: prmira.ru

В мэрии Красноярска прокомментировали арест директора компании «Мовиста Регионы»

В департаменте транспорта рассказали, как повлияет на развитие трамвайной сети Красноярска коррупционный скандал с московской компанией «Мовиста Регионы». Ее директор Александр Советников попал под уголовное дело о взятке.

Ранее компания «Мовиста Регионы Красноярск» заключила концессионное соглашение на развитие и обслуживание трамвайной сети города с мэрией. По нему москвичи на 20 лет получат в пользование красноярские трамваи и трамвайную инфраструктуру, а в обмен должны отремонтировать 16 километров трамвайных путей и построить 30-километровую ветку до Солнечного, реконструировать трамвайное депо и купить 50 двухсекционных низкопольных трамваев.

Как заявили «Проспекту Мира» в департаменте транспорта, задержание и последующий арест Александра Советникова никак не повлияют на соглашение:

«Работа по концессии продолжается — все пункты по соглашению будут выполняться. Ведется постоянное взаимодействие с представителем компании в Красноярске в соответствии с прописанными ранее обязательствами».

В компании «Мовиста Регионы» «ПМ» подтвердили, что уголовное дело не повлияет на концессию. Сейчас, говорят в компании, ведутся проектно-изыскательские работы и подготовка к началу строительных работ. Начать работы планируется летом этого года.

  • «Мовисту» периодически связывают с «Трансмашхолдингом», одним из крупнейших производителей трамваев в России. Александр Советников в прошлом руководил предприятием «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС) — дочерней структурой «РТ-Инвест», которая, в свою очередь, является инвестиционной «дочкой» госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. РТИТС известна как оператор системы «Платон», которая вызывала протесты дальнобойщиков по всей стране.
  • «Мовиста Регионы» уже зашла в другие регионы страны. Компания заключила концессионные соглашения в Курске, Липецке, Перми, Ярославле.
  • «ПМ» рассказывал о планах «Мовисты» получить концессию, которая позволила бы компании менять маршруты общественного транспорта Красноярска, и показывал презентацию изменений, которые компания предлагала властям.
"