Posted 30 мая 2023,, 02:04

Published 30 мая 2023,, 02:04

Modified 31 мая 2023,, 12:59

Updated 31 мая 2023,, 12:59

Студент СФУ создал одежду, которая охлаждается сама

Студент СФУ создал одежду, которая охлаждается сама

30 мая 2023, 02:04
Фото: Сергей Манелюк / VK
Студент СФУ Сергей Манелюк создал бренд футуристической одежды. Для ее производства используют технологии 3D-печати и лазерные станки. Одни из изобретений — худи с вставным магнитным кулером для охлаждения и брюки-джоггеры, которые можно раскрасить или сделать под свой вкус.

Проект футуристической одежды студент Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Сергей Манелюк и его партнер Владимир Ермолаев презентовали в Москве на конкурсе для технологических предпринимателей Startup Village в «Сколково». Их проект занял первое место. Наградой стал сертификат на 1 миллион рублей.

Эти деньги Сергей планирует потратить на серийное производство вещей для своего бренда, которые по замыслу могли бы отслеживать показатели физического состояния их владельца и условия окружающей среды. Пока бренд «умной» одежды Denkito представлен на одной из торговых площадок и распространяется через соцсети.

«Победа далась тяжело, конкуренты были сильные. В финале эксперты смотрели не столько на проекты, сколько на людей, стоящих за ними, — рассказал Сергей Манелюк. — Теперь мы занимаемся разработками новых продуктов, поэтому большая часть выигранных денег пойдет на закупку оборудования, материалов и пилотные партии».
"