Posted 31 мая 2023,, 05:38

Published 31 мая 2023,, 05:38

Modified 31 мая 2023,, 13:36

Updated 31 мая 2023,, 13:36

В Ачинске мать залечила сына до смерти после ожогов

Мать не вызывала скорую сыну из-за бардака в доме. Ребенок умер

31 мая 2023, 05:38
Фото: Прокуратура Красноярского края

В Ачинске мать залечила сына до смерти после ожогов

Жительницу Ачинска будут судить за смерть ребенка.

По версии следствия, 1 марта около 14:00 часов 4-летний ребёнок опрокинул на себя чайник с кипятком. 29-летняя мать не обратилась к медикам, она лечила сына самостоятельно пять дней. В итоге 5 марта женщина нашла мальчика без признаков жизни.

После этого жительница отнесла своего сына матери, откуда уже вызвали скорую. Медики установили, что смерть мальчика наступила от ожогов 2-3 степени лица, шеи, грудной клетки, поясничной области обеих ягодиц, ног общей площадью 70 % тела.

Семья на учёте не состояла, но при осмотре квартиры, где жила семья, следователи обнаружили антисанитарию, еды и приготовленной пищи не было. 

На допросе женщина пояснила, что лечила ребёнка болеутоляющими и жаропонижающими препаратами. К медикам она не обращалась потому, что те могли увидеть беспорядок в доме и ожоги ребенка и сообщить в полицию. Женщина боялась, что у неё отнимут детей.

Как рассказали в прокуратуре, трех других детей — годовалого мальчика и девочек 5 и 12 лет — во время проверки обнаружили с признаками ОРЗ. Старшая девочка пропустила 20 % занятий в школе без уважительных причин. К тому же погибший ребёнок был тяжело болен, поэтому должен был наблюдаться у врачей краевого центра охраны материнства и детства № 2, но на деле не проходил лечения. Информация об этом из учреждения в ачинскую комиссию по делам несовершеннолетних не поступала.

Сейчас старшая дочь женщины находится в социальном учреждении, двое других детей находятся с отцом, который во время смерти мальчика был на вахте.

Мать обвиняют в причинении смерти по неосторожности (109 УК РФ). Дело будет рассматривать ачинский городской суд. Вдобавок женщину собираются лишить родительских прав. 

Директора школы и главного врача больницы привлекли к дисциплинарной ответственности.

"