Posted 1 июня 2023,, 03:36

Published 1 июня 2023,, 03:36

Modified 1 июня 2023,, 11:06

Updated 1 июня 2023,, 11:06

Депутат Красноярского края Роман Гольдман подал апелляцию на свой приговор

Депутат и агромагнат Роман Гольдман обжалует свое уголовное наказание

1 июня 2023, 03:36
Фото: соцсети Романа Гольдмана

Депутат Красноярского края Роман Гольдман подал апелляцию на свой приговор

Депутат заксобрания Красноярского края Роман Гольдман оспаривает в суде свое уголовное наказание. Ранее его приговорили к штрафу за небрежное хранение оружия.

Заседание по апелляции было назначено на 30 мая, но его отложили на 28 июня.

Ранее суд первой инстанции установил, что Гольдман, находясь на своей заимке в Березовском районе, хранил карабин «Сайга-410К» с патронами под пилотским сиденьем вертолета, в котором нет замков. Таким образом, по данным следствия, доступ к оружию имели посторонние лица.

Так, 18 июля 2022 года пьяный 24-летний рабочий заимки поссорился с другим 43-летним рабочим. Молодой человек взял карабин, похищенный из вертолета ранее, и выстрелил в оппонента, ранив в поясницу.

Раненый мужчина добежал до соседней заимки и обратился за помощью к ее 71-летнему хозяину. Мужчина оказал ему первую медицинскую помощь, достал свой карабин для самозащиты и пошел закрывать входную дверь. В этот момент к дому подбежал ранее стрелявший 24-летний рабочий с карабином в руках и, увидев хозяина дома, направил оружие в его сторону.

Пенсионер оттолкнул вооруженного парня и стал удерживать дверь, но тот продолжал врываться. В итоге 71-летний мужчина выстрелил из своего оружия в дверь, противник получил смертельную травму.

В пресс-службе заксобрания «Проспекту Мира» говорили, что Гольдмана не собираются лишать статуса депутата.

"