Posted 1 июня 2023,, 03:00

Published 1 июня 2023,, 03:00

Modified 1 июня 2023,, 03:00

Updated 1 июня 2023,, 03:00

В норильское книгохранилище внедрили систему датчиков для сохранения старинных книг

1 июня 2023, 03:00
В Норильскую библиотечную систему внедрили IoT-решение «Цельсиум» для круглосуточного мониторинга микроклимата, которое позволит сохранить около 10 тысяч книг, включая редкие и ценные экземпляры.

В помещении книгохранилища установлены умные датчики, фиксирующие параметры температуры и влажности при хранении книг, часть из которых является раритетными и изданы несколько веков назад.

Круглосуточный контроль температуры, влажности и качества воздуха осуществляется с помощью интеллектуальной системы мониторинга, а показания с датчиков в режиме реального времени передаются по сети интернета вещей NB-IoT в облачное хранилище МТС. При отклонениях от заданных параметров система оповещает ответственных сотрудников через SMS-сообщение.

«Цельсиум» уже установлены в Публичной библиотеке Норильска, а в будущем инновационная технология планируется расширить, включив в нее другие объекты Норильской библиотечной системы. Система может быть использована и в пищевой промышленности, в ЖКХ, сельском хозяйстве и других областях. Устройства работают без подзарядки и дополнительных источников питания до 10 лет.

В Норильской библиотечной системе хранится около двадцати редких книг, относящихся к категории книжных памятников, например, старопечатное издание «Древняя история о Египтянах, Карфогенянах об Ассирианах, о Вавилонянах, о Мидянах, персах, о Македонянах и о греках» Шарля Роллена, изданное в 1751 году, анонимный роман «Нещастный Никонор или Приключения жизни Российского дворянина» 1775 года издания и трактат «О воспитании детей» философа Джона Локка 1788 года издания.

«Области применения «Цельсиума» активно расширяются. В Норильске и Нижнем Новгороде наши технологии позволяют сохранять уникальные книжные памятники, в Центральной России – следят за экспонатами в популярных музеях», – прокомментировал директор МТС в Красноярском крае Сергей Егошин.

"