Modified 11 июля 2023,, 06:40

Updated 11 июля 2023,, 06:40

Красноярская теннисистка Мирра Андреева вылетела с Уимблдона и не пожала руку судье

11 июля 2023, 06:38
16-летняя теннисистка из Красноярска Мирра Андреева проиграла в 1/8 финала Уимблдона и покинула турнир.

Андреева сыграла против американки и 18-й ракетки мира Мэдисон Киз 10 июля. Сначала Мирра вела в счете 3:0 и 4:1, но позже Киз сравняла счет и одержала победу со счетом 6:3, 6:7 (4:7), 2:6. Матч продолжался 2 часа и 2 минуты.

В конце третьего сета Андреева не удержалась на ногах и выронила ракетку на землю. Спортсменка попыталась объяснить, что это не было преднамеренным броском. Однако судья начислила ей штрафное очко. После матча Андреева не стала пожимать руку рефери.

После матча прошла пресс-конференция. На ней Мирра рассказал, куда потратит заработанные на турнире 265 тысяч долларов. По курсу на 11 июля, это около 23,9 миллионов рублей.

«Думаю, большая часть пойдет на теннис: билеты, оплату тренеров — на всё. Может, куплю себе что-то. Пока не знаю», — пояснила Андреева.

Мирра Андреева стала вторым игроком в возрасте до 17 лет, которому удалось дойти до 1/8 финала в женском одиночном разряде на Уимблдоне. Первой в 2003 году стала теннисистка Мария Шарапова.

Мирра сейчас занимает 102-ю строчку в мировом рейтинге. Она родилась в Красноярске. По данным sports.ru, сейчас Мирра тренируется во Франции. Туда она переехала с сестрой-теннисисткой и родителями.