Posted 15 августа, 09:19
Published 15 августа, 09:19
Modified 23 августа, 04:02
Updated 23 августа, 04:02
Как рассказали в пресс-службе ведомства, для заморозки не подходят овощи с большим количеством влаги, такие как помидоры и огурцы. Заморозку переживут цветная капуста, брокколи, морковь, свекла, сладкий перец, зеленая фасоль, баклажаны, кабачки и цукини, зеленый горошек.
Сначала переберите, помойте и обсушите овощи и фрукты.
Овощи перед заморозкой стоит забланшировать — обдать кипятком или паром в закрытой посуде или ненадолго погрузить в кипяток.
Фрукты разрежьте на кусочки, уберите сердцевину у яблок и груш. Не вынимайте косточки из винограда и ягод, их можно заморозить целиком.
В Роспотребнадзоре советуют использовать для заморозки вакуумную упаковку. Правильная упаковка поможет сохранить качество продуктов и избежать перемораживания. Если нет вакуумной упаковки — используйте плотно закрывающиеся пластиковые пакеты и уберите из них весь воздух.
Укажите дату заморозки на пакете. В среднем замороженные овощи можно хранить один год, а фрукты и ягоды — от 8 до 12 месяцев.
Размораживать овощи советуют медленно, переместив пакеты с овощами и фруктами из морозилки в холодильник.