Posted 28 ноября 2023, 05:55
Published 28 ноября 2023, 05:55
Modified 28 ноября 2023, 06:26
Updated 28 ноября 2023, 06:26
Всего на премию выдвигалось 648 проектов, из них получили награды 327 инициатив из 59 регионов России и семь проектов из двух регионов Республики Беларусь.
Агентство развития заявило на премию проект X-Waters Yenisei — экстремальный заплыв на большое расстояния по быстрой и холодной реке.
«История проекта X-WATERS на Таймыре началась в 2021 году. Первые экстремальные заплывы мы проводили на озере Лама, жемчужине плато Путорана, в 2021 и 2022 годах. Эти старты стали для нас бесценным опытом и помогли громко заявить о туристическом потенциале нашей территории. Но добраться до озера Лама может далеко не каждый, потому в 2023 году нами было принято решение о переносе заплыва на реку Енисей, в город Дудинку. Таким образом наш заплыв стал более доступным для жителей Таймыра и объединил ещё больше поклонников холодового плавания и зрителей», — рассказала специалист направления «Развитие туризма» АРН Анжела Ткаченко.
Премьерный заплыв X-WATERS Yenisei состоялся в Дудинке 29 июля. Полярный Енисей покоряли около 80 спортсменов из девяти городов: Норильска, Дудинки, Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Гатчины, Магадана, Новосибирска и Перми. На выбор спортсменам предложили три дистанции: 3 километра, 500 метров и 100 метров. Температура воды на поверхности Енисея в день заплыва составила 17,8 градуса. Самую длинную и полукилометровую дистанции пловцы преодолевали в гидрокостюмах.
Тогда поболеть за спортсменов пришли сотни жителей Норильска и Дудинки. Участников и гостей угощали северными блюдами, шашлыком, кофе по-таймырски, арктическим мороженым с олениной и тундровыми ягодами. Завершилось спортивное событие концертом Андрея Звонкого.