Posted 10 марта 2020,, 06:50

Published 10 марта 2020,, 06:50

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

28-летний красноярец впервые пробует горошек, картофель и огурцы. И рассказывает об этом в твиттере!

10 марта 2020, 06:50

Красноярец Руслан Руденко рассказывает в твиттере о том, как впервые пробует привычную еду. 

Руслан рассказал «Проспекту Мира», что начал готовить самостоятельно почти месяц назад. До этого он питался в основном полуфабрикатами или в заведениях. «Я приготовил индейку в духовке и сделал фотографию через запотевшее стекло самой духовки. Для меня это было чем-то вроде начала большого и длинного пути». 

По рассказу Руслана, раньше он питался только всеми видами мяса и «примитивным» гарниром, то есть макаронами, рисом, гречкой, картофелем. Он добавил, что так продолжалось вплоть до 28 лет. «Так что я совсем не преувеличиваю, когда говорю о том, что зеленый горошек я вчера впервые в жизни съел».

«Я помню, что до школьного возраста вообще ел все, что готовили дома. А там были и овощи, и зелень, и всякие каши... Собственно поэтому на некоторых из дошкольных фотографий я достаточно пухло выгляжу. Но потом как-то начал привередничать. Стал настоящей катастрофой для хозяев, приглашающих в гости куда-то, можно сказать».

Руслан сказал, что он впервые попробовал шпинат, брокколи, цветную капусту, помидоры, огурцы, различного рода зелень (кинзу, петрушку, укроп), из грибов — подосиновики и вешенки, а еще впервые в жизни начал пить кефир.

«Спустя всего месяц вспоминаешь, что раньше не хотел и не умел готовить что-то иное, кроме яичницы с беконом и макаронами, и думаешь теперь: "Я был настоящим "бытовым инвалидом" в этом плане. И, конечно, теперь, когда тебе кто-то что-то готовит, ты это воспринимаешь в каком-то смысле иначе, с большей благодарностью, потому что понимаешь, что за этим стоит потраченные время и силы человека».

Руслан добавил, что после того, как начал рассказывать о своем питании в твиттере, люди охотно стали отзываться и помогать ему в готовке. Но он отмечает, что питаться «разнообразно» — очень дорого.  

«Это заставляет задумываться о многих вещах касательно здоровья нашего населения в частности и о жизни в нашей стране в целом, если разнообразное питание для многих людей не является чем-то доступным, как я предполагаю. Не до жиру, быть бы живу, вот это то, что достаточно точно описывает всю эту ситуацию».
"