Posted 20 февраля 2020,, 03:51

Published 20 февраля 2020,, 03:51

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

«60 тысяч людей отрезаны от города»: жители Покровки требуют вернуть повороты на Шахтеров

20 февраля 2020, 03:51

Жители микрорайона Покровский собирают подписи за возвращение старой схемы движения на улице Шахтеров. В конце ноября прошлого года там запретили левые повороты и предложили жителям объезжать по соседним улицам.

Депутат городского совета Роман Крастелев рассказал «ПМ», что 19 февраля встретился с инициативной группой частного сектора Покровки — там собрали 650 подписей за возвращение старой схемы движения. В остальной части микрорайона, отметил депутат, сбор подписей еще продолжается.

«Микрорайон Покровский — и старая Покровка, и новая — оказался фактически изолирован. И транспортная доступность проживающих там людей, порядка 50-60 тысяч жителей, существенно ухудшилась, — рассказал Крастелев. — Они вынуждены ехать домой и из дома дольше. Пожарные и скорые тоже дольше добираются до Покровки. На Шахтеров есть пожарная часть, чтобы проехать к частному сектору раньше можно было просто переехать через дорогу. Сейчас они должны на экскурсию поехать через Шахтеров, на Спандаряна или Березина, а потом под знак повернуть, создавая аварийную ситуацию».

Депутат также отметил, что общественный транспорт в Покровке теперь тоже гораздо дольше добирается до остановок. Так, он привел справку «Красноярскпассажиртранса», который проанализировал скорость маршрутов в этом направлении.

фото: Роман Крастелев

По данным предприятия, скорость движения автобусов по Шахтеров действительно увеличилась, однако при этом время прохождения участков выросло. Так, маршрут №32 едет от остановки «Площадь Победы» до «Шахтеров» на 52% быстрее, однако время прохождения участка выросло на 318% — вместо полутора минут автобус добирается дольше 6 минут.

«Дорожники гордятся, что по Шахтеров ехать стало быстрее. Проще говоря — если въезд и съезд с дороги закрыть, то машин на ней станет меньше. Машин жителей Покровки на Шахтеров теперь нет и улица действительно двигается быстрее. Но это же абсурдная ситуация. Дороги нужны, чтобы по ним ездить, а не для того, чтобы ограничивать на них движение и гордиться тем, что по ним меньше ездят».

Роман Крастелев рассказал, что вместе с инициативной группой попытается попасть на прием к мэру Сергею Еремину. Депутат надеется, что им удастся прийти к разумному компромиссу и, например, открыть часть левых поворотов. В противном случае, отметил Крастелев, свои права жители Покровки будут отстаивать при помощи митингов и других акций протеста.

В мэрии «ПМ» ответили, что сейчас планов на отмену схемы движения не имеется. Однако если жители выступят с такой инициативой, то ее обязательно рассмотрят.

  • С 24 ноября на Шахтеров запрещены левые повороты. Объезд проходит по Спандаряна, Березина, Чернышевского и Линейной — на этих улицах движение стало односторонним.
  • В разговоре с «ПМ» один из водителей отмечал, что после изменений стало «только хуже». В частности, из-за закрытия левых поворотов микрорайон Покровский стал «отрезан от реальности».
  • Архитектор Антон Шаталов считает, что новая схема движения имеет больше минусов, чем плюсов. Он попытался предсказать, как запрет поворотов отразится на пробках, и поделился своей идеей решения проблемы.
"