Posted 25 сентября 2020,, 11:12

Published 25 сентября 2020,, 11:12

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

81-летняя женщина три дня выживала в глухой тайге без еды и воды: «Шла по козьей тропе, перелазила рвы»

25 сентября 2020, 11:12

В Ирбейском районе три дня искали 81-летнюю Александру Ванееву, которая пошла за грибами и заблудилась в тайге с одним только ведерком и керамическим ножом. Три дня старушка выживала в лесу без еды и воды, пока не вышла на крики спасателей.

Около 15 часов 20 сентября Александра Михайловна отправилась с родственниками за грибами, но в лесу они разминулись. Когда бабушка пропала, ее родственники обратились к волонтерам, спасателям и в полицию. В поисках участвовали больше ста человек, из них около сорока — дети, внуки и другие родственники Ванеевой, сообщил «5 канал».

Сначала бабушку искали вдоль дороги около деревни Истокино, потом пошли цепочкой к ручью, где и нашли следы Ванеевой.

«К концу второго дня были найдены следы. Бабушка шла по козьей тропе, перелазила рвы. Мы обозначили район поиска и на третий день обессиленная бабушка вышла на группу поиска», — рассказал начальник штаба ирбейского МВД Андрей Какоулин.

Бабушку тут же доставили в больницу, но кроме укусов мошки, легкого обезвоживания и усталости врачи ничего не нашли, Александре Михайловне сделали инъекции питательных веществ и отпустили домой отдыхать.

Сама Ванеева говорит, что ничего не боялась, но ей очень хотелось пить. Каждый день она шла по лесу в надежде выйти к людям и не попасться диким зверям.

«Чувствую, устала. Дальше уже сил нет идти. Я упала, нашла место такое — мох и деревья большие, там удобное место. Я села, вытянула ноги и руки и уже прилегла. Говорю: «Господь, спаси и сохрани, и не давай в обиду никому», — рассказала старушка. На том месте, где она села, ее и нашли поисковики.

Ее дочь Валентина считает, что еще одну ночь мама бы не пережила — она слишком устала, а ночью началась гроза и прошел ливень. Но Александру Ванееву нашли вовремя, ее родственники не теряли надежды до последнего. Сейчас старушка уже оправилась от пережитого и занимается домашними делами. За грибами так далеко она обещает больше не ходить.

  • Ранее мы рассказывали о поисках 77-летнего грибника Николая Некрасова. Дедушка пять дней бродил по тайге и питался сырыми грибами. Спасателям он сказал, что не мог умереть — ведь дома ждет бабушка, а внучку нужно выдать замуж.
"