Posted 24 декабря 2019,, 14:32

Published 24 декабря 2019,, 14:32

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

«А крепостные в придачу идут?»: в Красноярском крае продают село с домами, в которых живут люди

24 декабря 2019, 14:32

В Красноярском крае на продажу выставили часть села — объявление о продаже Васильевки появилось на сайте по продаже недвижимости. 

Сейчас объявление уже убрали, но в кэше «Гугла» можно найти текст удаленного объявления:

«Продам село Васильевка (подсобное сельское хозяйство) Идринского района Красноярского края. Около 45 домов (арболитовые, керамзитобетонные, деревянные, кирпичные (благоустроенные). Выполнено инженерное обеспечение: электрификация, телефон, водопровод с водопроводной башней 300 кубометров. Постановлением Идринского района нам передано в бессрочное пользование 5000 га земли, в том числе пахотной земли 1250 га. Построен животноводческий комплекс, нефтебаза, гусеферма, ремонтная зона, гаражи, зерноочистительный комплекс с зерноскладом на 32 тонны, силосная траншея на 10000 тонн и другое».

На объявление обратил внимание и поговорил с жителями телеканал «НТВ». Местные жители в разговоре с журналистами высказали опасения, что после продажи земель их могут выселить из домов, в которых они живут, или вынудить платить за пользование хозяйством. «То ли нас выселят отсюда, то ли не выселят, а то и приедут спихнут под берег».

По данным канала, свои дома в Васильевке приватизировали только 15 человек. Кроме этого, отмечает «НТВ», люди боятся лишиться покосов — с них кормится весь скот в селе.

«Проспекту Мира» удалось найти на специальном фермерском форуме такое же объявление за 2014 год. По номеру, указанному в нем, ответил Владимир Федяев — генеральный директор ОАО «Сельский строительный комбинат», у которого в бессрочном пользовании якобы находятся земли села.

Федяев заявил «ПМ», что компания продает не земли в бессрочной аренде, а свой уставный капитал — все, что было построено ими в селе. Гендиректор считает, что жители воспринимают ситуацию неправильно.

«Люди должны радоваться! Инвестор собирается пять тысяч голов скота в село завезти. Во всем районе только около полутора тысяч! Освоить переработку, построить жилье нормальное, рабочие места создать. А налоги пойдут в район».

В районной администрации телеканалу сказали, что бизнесмен не прошел перерегистрацию и не выкупал в собственность земли.

По информации канала, в конце 80-х — начале 90-х государство выделило селу средства, подрядчиком выступило ОАО «Сельский строительный комбинат» — компании выделили в бессрочное пользование земли для производства сельхозпродукции. 

В сюжете канала показан был звонок, вероятно, это был житель соседней деревни, который в разговоре с сотрудницей компании спросил, идут ли про продаже «крепостные в придачу». Представитель компании рассмеялась и ответила, что «конечно, там люди живут, но они свободные». 

— А выселить их можно, если дома потребуются, — спрашивает мужчина по телефону у сотрудника компании.

— Смотрите, хозяин-барин, покупайте, а потом делайте что хотите, — ответила представить компании. 

Один из жителей села заявил в сюжете об отношении предпринимателя к ним как к «батракам». «Вы должны у меня работать, что палец соли должен на рубашке выступать». 

"