Posted 28 марта 2017,, 07:40

Published 28 марта 2017,, 07:40

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Красноярская мэрия через суд выселила кризисный центр для жертв насилия

28 марта 2017, 07:40

В Красноярске мэрия через суд добилась выселения кризисного центра жертв домашнего и сексуального насилия. Как сообщают в пресс-службе мэрии, департамент муниципального имущества обратился в арбитраж и потребовал взыскать с организации долги и расторгнуть договор аренды.

В итоге суд встал на сторону чиновников и обязал общественников освободить площади и погасить задолженность почти в 123 тысячи, накопленную за 14 месяцев. В администрации поясняют: в 2011 году руководитель общественной организации «Общаги» Ольга Суворова обратилась к ним с проектом кризисного центра и убежища для жертв домашнего и сексуального насилия. Тогда чиновники подписали договор аренды на 13 помещений (262,8 квадратных метров), расположенных на Северо-Енисейской, 48. По словам представителей мэрии, плату за аренду установили в размере 8,5 тысяч в месяц.

Также в администрации заявляют, что за несколько лет краевые и городские власти выделили центру 10 миллионов в качестве поддержки, однако, по словам чиновников, общественники не отчитывались перед ними в своих тратах.

Кроме того, в мэрии жалуются, что у руководства центра нет сведений о том, скольким женщинам и чем именно они помогли, а часть помещений общественники якобы использовали не по назначению и даже пересдавали в наем третьим лицам. Возмутились чиновники и тем, что в комнатах не следили за санитарным состоянием, а деньги в счет аренды всё время приходилось собирать принудительно.

Как заявила «Проспекту Мира» руководитель центра Ольга Суворова, она будет оспаривать судебное решение, а возвращать деньги не собирается:

«Мне президент сказал, что я никому ничего не должна, это еще администрация мне должна. Я помогаю женщинам и детям и не обязана платить. Отчитываться перед администрацией я тоже не должна, я отправляла отчеты в министерство социальной политики, агентство по реализации соцпрограмм, мало ли что администрация говорит, это неправда».
Напомним, в январе общественница заблокировала главу департамента муниципальных отношений Юрия Парыгина в его кабинете, чтобы, как она заявила, добиться решения своей проблемы.

По ее словам, тогда она требовала, чтобы центр проверила специальная комиссия и удостоверилась в законности его деятельности, а аренду помещений она просила сделать безвозмездной как для социального проекта. 
"