Posted 11 мая 2020,, 07:17

Published 11 мая 2020,, 07:17

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Адвокат Быкова обжалует арест в суде

11 мая 2020, 07:17

Адвокат Алексей Прохоров подал апелляцию на решение Свердловского районного суда об аресте Анатолия Быкова. Об этом защитник рассказал «Проспекту Мира».

По словам Прохорова, защита рассчитывает на любую более мягкую меру, чем заключение под стражу (домашний арест, запрет на совершение определенных действий или залог). 

Адвокат заявил, что в суде апелляционной инстанции (краевой суд) предоставит документы, которые подтверждают возможность избрания Быкову более мягкой меры. Если краевой суд удовлетворит апелляцию, то Свердловский районный суд в новом составе должен будет снова избрать меру пресечения Анатолию Быкову.

Ранее Алексей Прохоров говорил, что суд по избранию меры пресечения прошел «с перекосом в сторону обвинения». В частности, он сказал, что обвинение, ссылаясь на погашенную судимость Быкова, указало на склонность политика к совершению противоправных действий. 

Суд, мотивируя арест, тоже указал на это — но, заявляет Прохоров, не объяснил, на каком основании был сделан такой вывод.

  • Быкова подозревают в организации заказного убийства Кирилла Войтенко и Александра Наумова, которое произошло в июле 1994 года. Мужчин расстреляли в машине из автомата и пистолета.
  • «ПМ» собрал информацию об уголовном деле против Быкова. Здесь можно прочесть о связи политика с киллером Татаренковым, его желании пойти на выборы в Госдуму и отношении к этой истории телеканала «Россия 1».
"