Posted 21 октября 2022,, 07:25

Published 21 октября 2022,, 07:25

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Адвокат рассказал, как сына губернатора Усса могут выдать США

21 октября 2022, 07:25

Адвокат Артема Усса рассказал о том, как его подзащитного могут экстрадировать в США из Италии, где сын губернатора сейчас находится под арестом.

Как передают РИА Новости, материалы по «делу Усса» власти США должны направить в Италию «в ближайшие дни». Сам Артем Усс, как заявил адвокат, считает себя невиновным.

«У нас нет деталей истории, потому что на данный момент есть только запрос на арест, без подробного описания доказательств или фактов, — сообщил адвокат. — Так происходит при международных арестах: идет задержание, после чего заявляющая сторона, в этом случае США, отправляет документы стороне, которая осуществила арест. Этих актов у нас пока нет, они должны поступить в ближайшие дни или в следующем месяце. У Артема Усса есть деятельность тут в Италии, он тут не проездом и заявляет о своей невиновности. Посмотрим, что будет в материалах дела. Я как адвокат знаю, что иногда обвинения могут оказаться хрупкими».

Адвокат также объяснил, как дальше будет двигаться процесс по «делу Усса», пока сын губернатора находится под арестом в тюрьме города Бусто-Арсицио под Миланом: «Прокуратура проведет расследование и сделает свой запрос в суде на основе документов, которые поступят в течение 45 дней. После у этого у Апелляционного суда есть полгода для того, чтобы решить [вопрос об экстрадиции]. С момента ареста процесс должен продлиться до шести-семи месяцев, потому что есть месяц на запрос, но все это максимальные сроки».

  • Артема Усса задержали в Италии. По сообщению Минюста США, сын губернатора и еще четверо россиян участвовали в схемах по контрабанде нефти из Венесуэлы в Россию и Китай. Как заявляет ведомство, они использовали подставные компании и криптовалюту. Их также подозревают в закупке подсанкционного оборудования двойного назначения и военных технологий в обход санкций.
  • «Проспект Мира» рассказывал о сути обвинений американских властей в адрес Артема Усса и реакции российских политиков на эту тему. «ПМ» также ознакомился с некоторыми деталями обвинительного заключения.
  • Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала арест Артема Усса «продолжением масштабной кампании Вашингтона по захвату россиян». Белый дом комментировал возможность обмена Артема Усса на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, которую в августе приговорили к 9 годам лишения свободы за контрабанду гашишного масла.
"