Posted 2 ноября 2017,, 05:32

Published 2 ноября 2017,, 05:32

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Адвокат руководителя красноярской филармонии обвинила ФСБ в давлении

2 ноября 2017, 05:32

Адвокат гендиректора красноярской филармонии Юлии Кулаковой, которая накануне написала явку с повинной, обвинила ФСБ в психологическом давлении.

По словам Натальи Поздникиной, в настоящее время руководитель филармонии не имеет статуса ни обвиняемой, ни подозреваемой, так как в отношении неё ведется доследственная проверка.

«Все комментарии, которые фигурируют уже неделю в СМИ, я расцениваю как психологическое давление со стороны ФСБ, сообщила адвокат. Меня удивляет, что именно они этим занимаются».

Женщина рассказала, что извещения о том, что в отношении Кулаковой возбудили уголовное дело, нет. Явка с повинной не содержит информации о совершении преступления: в ней гендиректор филармонии призналась в дисциплинарном проступке, то есть ненадлежащем контроле за движением денежных средств.

«ФСБ использует такого рода давления, чтобы подавить её волю, чтобы она дала признательные показания. Это неоднократно звучало в её сторону при моем присутствии, такие заявления следователь адресовал и мне, чтобы я убедила её признаться. Я считаю, что это непристойное поведение».

В Федеральной службе безопасности обещали прокомментировать ситуацию позднее.

Напомним, руководство красноярской филармонии подозревают в хищении бюджетных денег свыше 18 миллионов рублей. Два года назад Кулакова совместно с коммерческим директором Станиславом Люмасом и начальником юротдела Максимом Бондаренко создали подконтрольную им фирму по оказанию услуг в сфере концертной деятельности. От лица филармонии они заключили договоры с этой фирмой, чтобы помочь организовать и провести концерт Дмитрия Хворостовкого в городе, однако услуги оказаны так и не были. В понедельник, 30 октября, Юлия Кулакова в сопровождении своего адвоката принесла явку с повинной в следственный отдел ФСБ. 

"