Posted 17 мая 2022,, 12:38

Published 17 мая 2022,, 12:38

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Адвокат вице-мэра Уяра не согласен с СК и винит в пожаре ЛЭП

17 мая 2022, 12:38

Адвокат задержанного за пожары заместителя мэра Уяра рассказал свою версию и назвал другую причину возникновения пожара в городе.

В разговоре с «Проспектом Мира» адвокат Иван Забара заявил, что огонь начался не из-за загоревшейся свалки, как сообщили следователи, а из-за аварийности проводов:

«Следователи полагают, что пожар начался от свалки, которую мой подзащитный своевременно не расчистил. Эта свалка находится на пригорке у улицы Бограда, рядом с которым расположена низменность. Низменность разделена ручьем Разбойным, и по этой низменности проходят линии электропередач. Состояние этих линий аварийное. На фотографиях и видео, которые есть в нашем распоряжении, это можно увидеть. При спуске в низину видно, что перед одной из линий электропередач находится обожженная трава. Далее, из-за ветра, огонь распространился выше, в сторону той свалки — но на свалке каких-то горючих материалов нами обнаружено не было, она была расчищена от них. Затем, по улице Бограда, огонь распространился далее по городу. Такова наша версия».

Адвокат опасается, что рассматривать произошедшее под другим углом уже не будут. «С учетом того, что следственный комитет объявил о своей версии, и эту версию распространили СМИ, я боюсь, что дальше разбираться в причинах произошедшего никто не захочет. Хочется, чтобы люди, зная о нашей версии, самостоятельно подумали о причинах возникновения пожара».

Задержание заммэра Уяра. Видео: СК по Красноярскому краю.

Сейчас адвокат заммэра ходатайствует о том, чтобы место происшествия осмотрели повторно, а его подзащитного, заммэра Артема Швеца, допросили еще раз. Защитник утверждает, что после пожаров провода начали ремонтировать и менять.

На видео, которое адвокат передал «Проспекту Мира», Забара вместе с заммэра показывают, где, по их мнению, находится источник возникновения пожара, и каким образом он перекинулся на улицы Уяра.

Адвокат задержанного чиновника рассказывает свою версию возникновения пожара. Видео: Иван Забара.

Энергетики отрицают свою вину и говорят, что ЛЭП не имеют отношения к пожару, который охватил Уяр. Директор одного из отделений компании «Россети Сибирь» Владимир Доценко утверждает, что короткого замыкания на ЛЭП не было:

«Сетевая инфраструктура регулярно осматривается в соответствии с требованиями. Техническое состояние линии напряжением 6 киловольт в районе ручья Разбойного признано соответствующим требованиям. Вместе с правоохранительными органами были сняты и осмотрены провода: фрагмент провода находится на экспертизе, иных повреждений на линии не обнаружено. Короткого замыкания не произошло, потому что вся инфраструктура оборудована устройствами релейной защиты и автоматики — при повреждении линия отключается менее чем за секунду, и термического воздействия на окружающие объекты не происходит».

По утверждению Доценко, ЛЭП отключили вручную до того, как огонь подошел к проводам. Обратно ЛЭП включили ближе к ночи — после разрешения от МЧС.

В компании добавили, что осматривают места пожаров вместе с Ростехнадзором и правоохранителями, заказывают экспертизу и обмениваются материалами и документами. 

  • Заммэра Уяра Артем Швец был задержан 12 мая. Следователи подозревают его в халатности. В качестве меры пресечения ему запрещено общаться с должностными лицами и чиновниками администрации города, пользоваться связью и интернетом, покидать территорию края и выходить из дома в определенное время.
  • По данным СК, в результате пожаров в Уяре было уничтожено 233 дома. Глава района ранее сообщал о том, что сгорел 201 дом.
"