Posted 1 февраля 2021,, 16:30

Published 1 февраля 2021,, 16:30

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Владимира Перекотия могут арестовать на месяц

1 февраля 2021, 16:30

На медиадеятеля Владимира Перекотия, которого задержали на акции протеста в Красноярске 31 января, составляют два протокола. Суды пройдут 2 февраля.

Его адвокат Владимир Васин рассказал «Проспекту Мира», что Перекотию выписывают два протокола — за 23 и 31 января — о повторном нарушении проведения массовых акций, предусмотренном статьей 20.2 КоАП. 

Повторное нарушение вменяют из-за того, что в 2018 году на акции «Он нам не царь!» в Красноярске Владимира Перекотия задержали и назначили обязательные работы.

Сейчас Владимиру Перекотию грозит административный штраф от 150 до 300 тысяч рублей, или обязательные работы от 40 до 200 часов, или административный арест до 30 суток. 

Адвокат Владимир Васин считает, что медиадеятелю могут назначить максимальное наказание из вышеперечисленного — из-за того, что обязательные работы за участие в акции 2018 года Владимир Перекотий не отработал. Сам Перекотий поясняет, что это произошло из-за того, что судебные приставы за два с лишним года так и не назначили ему место отработки. 

Перекотий, по его словам, несколько раз звонил, писал и ходил в отдел судебных приставов. Вот что писал медиадеятель в отдел приставов в апреле 2019 года (скан электронного письма в отдел приставов есть в распоряжении редакции): 

«Я много раз пытался согласовать место и даты отработки, но безуспешно. И меня беспокоит сложившаяся ситуация. Каждый раз, когда я звоню по основному телефону [отдела] с просьбой сообщить место отработки, мне предлагают набрать другой номер, но на втором телефоне за десятки звонков в разные периоды мне не ответил никто. Ни разу. Уважаемые приставы, может быть, в XXI веке можно как-то согласовать место/даты отработки, например, в письменном режиме? Чтобы я таки смог добросовестно выполнить наказание (пусть, как я считаю, и несправедливое, но уже назначенное красноярским судом). Хоть в "Роевом ручье", хоть на кладбище».

Сторона защиты и сам Перекотий считают, что он добровольно и добросовестно хотел выполнить назначенные работы, неоднократно делал попытки связаться с приставами по Центральному району, ходил к ним, звонил, но был проигнорирован, а на письмо так и не получил ответа.

«Проспект Мира» запросил комментарий у службы судебных приставов.

  • По той же статье уже дважды оштрафовали сотрудницу красноярского штаба Навального Наталью Петеримову — в общей сложности на полмиллиона рублей. 
"