Posted 2 октября 2019,, 09:05

Published 2 октября 2019,, 09:05

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

На экс-директора ЭВРЗ подали в суд за повышение зарплаты себе и сотрудникам на 6 млн

2 октября 2019, 09:05

ООО «Соло-Рент», которое владеет 99,9% акций красноярского электровагоноремонтного завода (ЭВРЗ), подало иск к бывшему гендиректору предприятия Александру Гиршу. Акционеры утверждают, что Гирш без ведома совета директоров дважды увеличил себе зарплату, а также выплатил премии себе и другим сотрудникам. Сумма исковых требований превышает 6,4 миллиона рублей.

Акционеры подали два иска. В первом компания требует признать недействительными приказы о премировании некого Конева и самого Гирша, его заместителей Альфинур Воронцовой, Сергея Деркача, Александра Куропатина, Владимира Николаева, Владимира Башкова и главного инженера Евгения Шахова. Далее акционер требует взыскать с бывшего гендиректора 2,357 миллиона рублей, которые пошли на эти премии.

Во втором иске акционеры требуют признать незаконными два приказа экс-гендиректора об индексации собственной зарплаты и два приказа о премировании себя, а затем взыскать убытки на сумму 2,985 миллиона рублей. В том же иске акционер требует вернуть больше миллиона рублей, выплаченных в счет зарплаты его заместителя Воронцовой.

В обоих случаях «Соро-Рент» указывает, что Александр Гирш не имел права увеличивать зарплаты и устанавливать премиальные без ведома совета директоров. Оба иска еще не приняты судом — истец допустил ошибки в составлении документации. 

В то же время арбитраж рассматривает иск уже самого Александра Гирша к акционерам ЭВРЗ. Бывший гендиректор требует признать незаконным свое увольнение, остановку выплаты премиальных и другое.

  • Работники ЭВРЗ считают, что увольнение Александра Гирша связано с планами акционеров обанкротить завод. Профсоюз рабочих заявил о финансовом кризисе предприятия и грядущей забастовке из-за смены директора и отмены премий.
  • Красноярский электровагоноремонтный завод был основан в 1898 году, предприятие занимается ремонтом вагонов и запчастей подвижного состава. 
"