Posted 16 сентября 2021,, 11:18

Published 16 сентября 2021,, 11:18

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Активисты Nebo.live создали нейросеть, чтобы предсказывать загрязнение воздуха

16 сентября 2021, 11:18

Команда проекта Nebo.live, который следит за состоянием воздуха в Красноярске, создала собственные небольшие «умные» датчики. Предполагается, что устройства смогут объединяться в одну сеть и показывать более точные показания.

Автор проекта Игорь Шпехт рассказал «Проспекту Мира», что первые 200 приборов будут бесплатно распространяться среди жителей Красноярска. Массовую установку устройств хотят провести в этом году.

Сейчас датчики проходят процедуру сертификации. По словам Шпехта, это долгий процесс, но после его завершения данные, полученные с приборов, будут учитываться в надзорных органах, а сам датчик сможет купить любой желающий.

Шпехт говорит, что датчики разрабатывались так, чтобы они могли корректно работать при минусовых температурах. Сейчас совершенствуется нейронная сеть, которая должна прогнозировать загрязнение воздуха в ближайшие 24-72 часа.

фото здесь и далее: t.me/nebonow

По словам Шпехта, разработкой устройств команда занималась сама без привлечения сторонних специалистов. Прибор будет стоить 130 долларов (более 9 тысяч рублей) при продаже заграницу, но для России цену собираются снизить.

По словам Игоря Шпехта, на весь проект требуется 500 тысяч рублей. Он добавил, что команда ищет инвестора, но большую часть суммы они вложили самостоятельно.

Предыдущие датчики проекта уже установили в других городах России — например, Москве, Новосибирске и Иркутске. Сеть планируют расширять за счет дальнейшей продажи датчиков.

«В следующих городах мы не будем бесплатно раздавать приборы, потому что это не в наших интересах, — рассказывает Шпехт. — Но если общественные активисты или обычные жители захотят организовать подобную сеть у себя в городе, то им просто нужно будет купить прибор, и после этого данные автоматически появятся на карте».
"