Posted 8 июня 2017,, 05:08

Published 8 июня 2017,, 05:08

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Активисты рассказывают о скоплении грязного воздуха и бездействии властей

8 июня 2017, 05:08

Инициативная группа красноярцев, которая запустила проект о черном небе, заметила увеличение концентрации вредных веществ в воздухе и возмутилась бездействием властей.

Напомним, проектом черноенебо.рф занимается красноярец Игорь Шпехт вместе со своей командой. Этот ресурс активисты позиционируют как информационную площадку по мониторингу качества воздуха в Красноярске. При этом авторы утверждают, что проект не преследует целей пиара, давления на бизнес и не имеет политической ангажированности.

Активисты говорят, что создали интернет-страничку, чтобы красноярцы просто могли «доступно и достоверно» получать информацию о состоянии воздуха в городе и факторах, влияющих на него. С помощью жителей города команда покупает датчики и делает замеры, а после в Инстаграме проекта появляются ежедневные отчеты. 

Так, вчера и сегодня, 7 и 8 июня, активисты заметили увеличение концентрации вредных веществ практически по всему городу (в некоторых районах в два раза) и отмечают, что власти игнорируют эту ситуацию: не вводят режим «черного неба», а на сайте мониторинга министерства экологии края не отображена реальная картина.

«Друзья, вот это уже является преступным поведением наших властей, — пишут активисты. — В городе 3 дня подряд растет концентрация вредных веществ, но никто и не собирается снижать выброса. Нам самим уже объявлять режим НМУ? Такая плачевная ситуация практически во всем городе!»

Активисты советуют не проветривать помещения и меньше находиться на улице детям и пожилым людям. Автор проекта Игорь Шпехт пояснил «ПМ», что сам с властями не связывался, как и чиновники не обращались к нему после запуска проекта. 

«Мы принципиально не сотрудничаем с властями. У нас позиция такая: мы каждый день все выкладываем в открытом доступе. Думать, что они не в курсе проекта, это заблуждение».

Специалист по связям с общественностью «Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» прокомментировала нам обвинения активистов:

«Для того, чтобы предметно разговаривать и понять, на сколько объективны эти замеры, нужно узнать, есть ли у них лицензия, где они обрабатывают пробы, в какой лаборатории, что именно превышено. Сказать ведь можно все, что угодно. Это спекуляция на теме. Возможно, где-нибудь и может наблюдаться кратковременное превышение, например, из-за машин. Но вводить режим НМУ из-за каждого скачка мы не можем и просить людей не пользоваться автомобилями тоже».

Автор проекта Шпехт в ответ сказал нам, что оборудование, с помощью которого делаются замеры, было протестировано в США и является качественным, и всю информацию об этом можно найти у них на сайте. Он также добавил, что при замерах ими соблюдаются определенные правила: например, ставить датчик нужно вдали от дороги и с определенной стороны. 

"