Posted 18 августа 2015,, 07:08

Published 18 августа 2015,, 07:08

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

Александр Новак пообещал газифицировать Красноярский край

18 августа 2015, 07:08

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что газопровод «Сила Сибири» может пройти через Красноярский край. Планируется, что здесь он соединится с западно-сибирской газотранспортной системой и будет служить для обеспечения газом населения региона.

«Частично территория Красноярского края газифицирована: на севере используется 7-8 млрд кубометров топлива. А вот в средней и южной полосе нет единой газотранспортной системы. В перспективе это, конечно, возможно. В рамках проекта "Сила Сибири" сейчас строится газопровод из Якутии в Приморский край, такая же работа идет и в Иркутской области с разработкой месторождений. Часть этой газотранспортной системы приближается к западно-сибирской, впоследствии ее можно замкнуть именно в Красноярском крае», — цитирует Новака газета «Аргументы и факты».

При этом министр подчеркнул, что на решение вопроса во многом повлияет позиция Китая, именно от договоренности с поднебесной зависит пройдет ли газопровод по территории Алтая.

Напомним, 10 августа Владимир Путин поручил правительству России до 1 сентября утвердить план господдержки строительства «Силы Сибири» в рамках реализации соглашения с Китаем по поставкам газа по «восточному» маршруту. Добыча газа будет осуществляться на месторождениях, расположенных на территориях Республики Саха (Якутия) и Иркутской области.

"