Posted 30 сентября 2017,, 03:44

Published 30 сентября 2017,, 03:44

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Александр Усс вернулся в Красноярск и рассказал о первых планах

30 сентября 2017, 03:44

На родную землю в новой должности Александр Усс ступил в 9.14 утра в субботу. Он прилетел из Москвы вместе с главой ФАНО Михаилом Котюковым, которого ранее называли возможным претендентом на пост губернатора. 

Усса обступили журналисты, начавшиеся собираться в аэропорту Емельяново еще за час до объявленного времени прилета прилета. Врио губернатора  поблагодарил их за оперативность и рассказал о своем назначении, которое, по его словам, было для него неожиданным. 

— В таких ситуациях говорить «нет, не могу, хочу спокойной жизни» не принято, и было бы не по-мужски. Было определенное эмоциональное напряжение, но сейчас могу сказать одно: будем работать. Для начала мне нужно хотя бы просто переодеться. А потом буду говорить с Пономаренко (первый заместитель губернатора края – прим. ред) – он все у нас знает. Думаю, уже через два часа мы будем с ним обсуждать дальнейшую работу, какие-то кадровые перспективы. Край я знаю и людей, которые работают в сером здании, мне узнавать не надо. Но взгляд из кабинета председателя и губернаторского несколько другой, поэтому мне есть о чем поговорить с коллегами. А в понедельник будет официальное представление. 

Врио губернатора Красноярского края сходу обозначил текущие проблемы, которые, по его мнению, требуют срочного вмешательства и решения. Так, Александр Усс посетовал на сложное положение по уборке урожая. Не обошел стороной обманутых дольщиков, подчеркнув, что людям надо помогать, хоть и ситуация, по его мнению, там «не столь драматична». Также Усс заявил, что у него критическое отношение к хозяйству Красноярска, к тому, как ведется ремонт дорог и набережной, при этом, он подчеркнул, что с главой города Эдхамом Акбулатовым у него хорошие дружеские отношения. Однако, со всем хозяйством надо предметно разбираться, — резюмировал Александр Усс. 

Кроме того, он подчеркнул, что намерен принять участие в выборах губернатора Красноярского края.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин своим указом дал отставку губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому, покинувшему пост по собственному желанию, а временно исполняющим обязанности назначал спикера краевого Заксобрания Александра Усса.

Фото: Kremlin.ru

"