Posted 6 февраля 2018,, 02:15

Published 6 февраля 2018,, 02:15

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Александр Усс станет «обманутым дольщиком»

6 февраля 2018, 02:15

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс собирается взять на себя роль обманутого дольщика с Грунтовой, 28а. Об этом он заявил после заседания президиума правительства региона накануне, 5 февраля.

Ситуацию с домом, который не могут достроить с 2005 года, Усс пообещал взять под свой контроль.

«Я возьму на себя роль дольщика дома на Грунтовой, чтобы предметно разбираться с каждым договором и с конкретными шагами, которые будут предприниматься в отношении него».

Кроме этого, в результате переговоров с Минобороны РФ была достигнута договоренность о выделении участка земли, принадлежащей военному ведомству в Красноярске, под строительство домов для дольщиков.

«Тут применим один механизм предоставление добросовестному застройщику земли на бесплатной конкурсной основе. Порядка трех недель назад я был на приеме министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу с просьбой предоставить краю участок в районе улицы Малиновского. Там порядка ста гектаров. Предварительно такое согласие дано», — сказал Усс.

Напомним, дом по улице Грунтовой, 28а является долгостроем, и инвесторы не могут дождаться своих квартир более 10 лет. Чтобы привлечь внимание властей к проблеме, дольщики объявляли голодовку и разбивали палаточный лагерь прямо во дворе у недостроенной многоэтажки. 

Позже прокуратура провела проверку и выяснила, что застройщик («Сибстройинвест») потратил деньги дольщиков на строительство торгового центра и покупку «Лексуса».

"