Posted 25 октября 2022,, 06:56

Published 25 октября 2022,, 06:56

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Алкоголь на Новый год: узнали в красноярских магазинах, будет ли дефицит

25 октября 2022, 06:56

«Проспект Мира» спросил красноярские торговые сети, может ли возникнуть дефицит зарубежного алкоголя на Новый год. Ранее несколько крупных производителей спиртных напитков приостановили поставки в Россию.

В «Красном Яре» рассказали «ПМ», что наиболее сложной сейчас является ситуация с крепким алкоголем — несколько производителей популярных импортных брендов, таких как Jack Daniels и Bacardi, перестали поставлять напитки в Россию «примерно с конца февраля — начала марта». Все, что есть в наличии у сети, сейчас находится на полках.

«Ощутимее всего пострадал сегмент виски в этом плане. Мы ищем альтернативы от других поставщиков, но пока что покупатели новинки берут неохотно. Поэтому ценителям крепкого алкоголя лучше закупиться напитками заранее, если они хотят видеть их на своем новогоднем столе».

С более легкими алкогольными напитками дела обстоят лучше, например, с тихими и игристыми винами. За последнее время в «Красном Яре» стало больше вин из Европы и России.

В сети «Командор» рассказали «ПМ», что могут быть перебои с поставками рома от брендов Bacardi и Captain Morgan, виски Dewars и Jack Daniels, которых «действительно на рынке остается все меньше». Проблемы есть и с итальянским брендом вермута Cinzano — эти напитки, как сказали в «Командоре», заканчиваются в России, поставщик сможет выполнить запросы на Новый год «примерно на 70%».

«Но на полках будут представлены линейки ромовых напитков бренда Oakheart компании Bacardi, их сейчас разливают в России. Остатки ликеров Baileys и Sheridan мы закупили на Дальнем Востоке, на Новый год их должно хватить».

«Командор» пытается разнообразить ассортимент новыми брендами виски, ликеров, джина, рома и коньяка из России, Армении, Франции, Великобритании, Грузии, Испании и Индии. В сети считают, что закупаться заранее не стоит, чтобы избежать «никому не нужного и трудно прогнозируемого ажиотажа».

  • Красноярские рестораторы рассказывали «ПМ», что будут делать при дефиците крепкого импортного алкоголя.
"