Posted 30 марта 2017,, 08:37

Published 30 марта 2017,, 08:37

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Власти Алтая предложили подросткам играть в «розового кита» вместо «синего»

30 марта 2017, 08:37

На Алтае депутаты вместе с чиновниками обсудили «группы смерти» и нашли вариант борьбы с суицидальными играми. По мнению властей, оградить школьников от опасности можно с помощью альтернативной игры «Розовый кит», сообщили в пресс-службе государственного собрания республики.

«В этом плане свою положительную роль должна сыграть разработанная контрпропагандная игра «Розовый кит», которая как раз и призывает молодежь к позитивным действиям», — заявил местный депутат Виктор Ромашкин.

Добавим, альтернативу «группам смерти» придумал молдавский психотерапевт Штефан Попов, который просто предложил в соцсетях поиграть в «Розового кита» и сделать лучше 50 добрых и позитивных дел. Подписчики также стали активно подключаться и предлагать варианты того, чем можно заняться: например, проснуться в 5:20 утра и пробежаться по парку, посадить дерево, купить коллеге сладости, никого не осуждать в течение дня, читать книги, чаще обниматься и многое другое. Игрой стали интересоваться, и сейчас автор планирует сделать приложение на телефон. Цель — выполнить все задания, а финал — счастливая жизнь. 

Напомним, в Бурятии для борьбы с «группами смерти» решили создать киберотряд, и для проекта уже начали набирать  волонтеров.

В Красноярске следователи официально сообщали о пяти случаях участия школьников в «группах смерти». По информации ведомства, они выполняли задания и/или пытались покончить с собой. Сейчас возбуждены уголовные дела.

"