Posted 17 июля 2020,, 01:38

Published 17 июля 2020,, 01:38

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Анатолий Быков высказался о предъявленном ему обвинении: «Я признаю вину только в том, что остался жив»

17 июля 2020, 01:38

Политик и бизнесмен Анатолий Быков прокомментировал предъявленное ему обвинение в руководстве преступным сообществом. Он заявил, что это неправда.

Письмо с объяснениями Быкова разместил сторонник политика Владимир Владимиров в своем фейсбуке. Оно датируется 15 июля. «Проспект Мира» публикует его полностью:

«Я заявляю, что никогда не возглавлял никаких преступных сообществ. Да, я был лидером в спорте, на КрАЗе — крупнейшем предприятии в стране, которое обеспечивало 1/3 краевого бюджета и самую высокую заработную плату в городе с лучшей “социалкой” в стране. Я имею право сказать, что был лидером в политике, я выиграл выборы и стал депутатом заксобрания Красноярского края в 1997 году. С тех пор я не проиграл ни в одних выборах, в которых участвовал. Были бы все такие лидеры в нашей стране. Строили школы, больницы, храмы, мечети, синагоги. Принимали самое активное участие в социальной политике города и края, открыли первый частный детский дом в стране. Развили спорт в крае, принимали активное участие в проведении лучшего чемпионата мира по вольной борьбе в 1997 году — за это был награжден золотым орденом FILA, возглавлял благотворительный фонд “Вера и Надежда”, через который мы оказали практическую помощь десяткам тысяч простых людей. Вот в этом я являюсь лидером безоговорочно! Я сегодня признаю вину только в одном: что остался живой! В смутное время 90-х годов и сегодня являюсь патриотом нашего Отечества и своего народа! Я хочу сказать всем большое человеческое спасибо — за то, что вы у меня есть!»

  • Быкова обвиняют в организации заказного убийства Кирилла Войтенко и Александра Наумова летом 1994 года, а также руководстве ОПГ с 1993 по 1995 годы. Сейчас Быков арестован до 3 октября. 
  • Исполнитель убийства Сергей Бакуров приговорен к пожизненному заключению, второй исполнитель — Владимир Чучков — находится в розыске. Владимир Татаренков получил 13 лет лишения свободы как организатор убийства.
  • «ПМ» собрал информацию об уголовном деле против Быкова. Здесь можно прочесть о связи политика с Татаренковым, его желании пойти на выборы в Госдуму и отношении к этой истории телеканала «Россия 1».
"