Posted 20 июля 2020,, 05:25

Published 20 июля 2020,, 05:25

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

«Ангарский маньяк» признался в новых убийствах ради отпуска

20 июля 2020, 05:25

Бывший сотрудник милиции из Ангарска Михаил Попков («ангарский маньяк»), осужденный на два пожизненных срока, признался в новых убийствах ради «отпуска». 

Об этом Попков рассказал корреспонденту «Ленты.ру». По рассказу осужденного, он «устал от мордовского Торбеевского централа», где отбывают наказание осужденные на пожизненный срок, и написал явку с повинной, чтобы устроить себе «отпуск», имея в виду «поездку по следственным экспериментам».

«Я отработал десять месяцев в Торбеевском централе и просто захотел в отпуск — поэтому и написал явку с повинной. Знал, что этапируют в Иркутск», — заявил изданию Попков.

Попкова этапировали в Иркутск, сообщили в областном управлении СК. По информации ведомства, он признался в убийстве еще двух женщин, совершенных в период с 1995 по 1998 годы в Ангарске. В разговоре с корреспондентом «Ленты.ру» Попков сказал, что обещает вспомнить и о других эпизодах, неизвестных правоохранительным органам.

По одному из эпизодов Попкову предъявили обвинение, по второму эпизоду проводятся следственные действия.

  • Бывший милиционер Михаил Попков из Ангарска (Иркутская область) стал самым кровавым маньяком в истории России — он убил больше человек, чем Андрей Чикатило. Попкова приговорили к двум пожизненным срокам за убийства. По информации иркутского СК, доказана его причастность к 81 убийству и трем покушениям на убийство женщин. 
  • Михаил Попков, по данным СК, с 1992 по 2010 год нападал на женщин разного социального статуса в возрасте от 16 до 40 лет. Позднее фрагменты их тел находили в лесных массивах и у обочин дорог на территориях Ангарского, Усольского и Иркутского районов Иркутской области. Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что Попков не страдал и не страдает психическим расстройством.

фото на обложке: angarsk38.ru

"