Posted 6 сентября 2019,, 09:04

Published 6 сентября 2019,, 09:04

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Антимонопольщики не нашли нарушений в конкурсе на проект крематория. Его просила проверить прокуратура

6 сентября 2019, 09:04

Краевое управление федеральной антимонопольной службы прислало в мэрию результаты проверки конкурса на лучший проект крематория — ведомство не нашло никаких нарушений в процедуре.

Как сообщили «ПМ» в мэрии, антимонопольщики проводили проверку на соблюдение правил конкуренции при проведении конкурса после обращения прокуратуры. Ранее в прокуратуре нашли несколько нарушений — у ведомства возникли вопросы к тому, что участок победителя ООО «Красноярский крематорий» на кладбище Бадалык, на котором предлагается возвести комплекс, не соответствует санитарным нормам. Кроме того, прокуратуру интересовали условия передачи этого участка «Красноярскому крематорию» в аренду. Право аренды компания получила после того как купила у муниципального предприятия «Ритуальные услуги» гараж, расположенный на этой территории. Площадь земли при этом в 18 раз превышает площадь гаража, а наличие участка под здание было одним из условий конкурса.

В мэрии отметили, что говорить о точных сроках строительства крематория пока рано — победитель конкурса еще не обращался в департамент градостроительства за разрешением на возведение. Ранее говорилось, что его могут построить уже в 2020 году.

  • В начале июня комиссия мэрии выбрала победителя конкурса на лучший проект крематория. Им стала компания «Красноярский крематорий», которая принадлежит одному из держателей рынка ритуальных услуг в городе Вадиму Абдулину. Проект собираются реализовать на Бадалыке.
  • Ранее «ПМ» писал, что три из четырех участников конкурса были связаны с Абдулиным. Об этой и других странностях конкурса можно почитать здес.
  • В мэрии и «Красноярском крематории» отрицали какие-либо нарушения при проведении конкурса.
"