Posted 1 марта 2018,, 09:48

Published 1 марта 2018,, 09:48

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Арендаторам Центрального парка снова отказали в приватизации. Бизнесмены обвинили власти в препонах к развитию

1 марта 2018, 09:48

Арбитражный суд Красноярского края отказал арендаторам Центрального парка приватизировать расположенный на его территории имущественный комплекс, об этом на своей странице в фейсбуке сообщил юрист красноярского горсовета Роман Крастелев.

Крастелев сообщил, что арендаторы уже третий раз пытались завладеть городским парком, и у них это не получилось, а также предложил освободить парк от «недобросовестного арендатора» и привести его в порядок.

В группе парка в фейсбуке арендаторы, в свою очередь, обвинили красноярских чиновников в помехах к развитию. Всему виной, по их мнению, статус парка, — «Памятное место» — который повлек за собой существенные ограничения в области реконструкции и строительства.

«Каким мог стать Центральный парк еще десять лет назад? Великолепный проект развития парка был сделан еще в далеком 2003 году и был даже утвержден градостроительным Советом администрации города. Но в дальнейшем, при детальных согласованиях строительства было отказано. А в 2008 году объект Центральный парк, благодаря краевым депутатам, получил статус "Памятное место", что повлекло за собой существенные ограничения в области реконструкции и строительства. По сути — сносить ничего нельзя и ничего нового строить нельзя»,— написали в группе парка.

Ранее врио губернатора Красноярского края Александр Усс рассказал, что модернизацией и благоустройством Центрального парка Красноярска займется японский архитектор Хироки Мацуура. Инициатором этого шага выступила компания РУСАЛ. Краевая власть намерена убрать в парке ограждение, аттракционы и сделать на месте парка сквер.

"