Posted 2 февраля 2023,, 13:20

Published 2 февраля 2023,, 13:20

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Арестованный проектировщик красноярского метро Олег Митволь попал в тюремную больницу

2 февраля 2023, 13:20
Проектировщик красноярского метро Олег Митволь, находящийся в городском СИЗО-1 по обвинению в мошенничестве, госпитализирован в тюремную больницу. Он арестован с июня.

Жена Митволя Людмила рассказала изданию «Коммерсант», что утром 2 февраля у арестованного поднялась температура за 40 градусов, и он «не смог стоять на ногах». По ее словам, супруг болеет более десяти дней. Точного диагноза сейчас нет, но речь может идти о «крупном воспалительном заболевании».

По рассказу супруги, несколько дней назад Олега Митволя переселили «в чрезвычайно холодную камеру, в которой нет холодильника, унитаза и горячей воды».

Телеграм-канал Brief написал, что Митволь мог жаловаться на ухудшение здоровья с конца августа, однако следователь дела якобы отказывался направить его на обследование. По информации канала, «за последние три недели состояние Митволя резко ухудшилось: после 20 дней температуры он практически перестал говорить и двигаться». Канал добавляет, что в таком состоянии арестованного якобы возили в суд.

«Проспекту Миру» не удалось оперативно связаться с ГУФСИН.

  • Олег Митволь обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. 
  • Ему вменяют хищение бюджетных средств, которые были выделены на проектирование красноярского метро компании «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий». В ней Митволь является председателем совета директоров. 
  • По информации СМИ, компания-проектировщик получила более 900 миллионов рублей на проектирование и изыскания, но не выполнила большую часть работ и использовала устаревшие документы.
  • Обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и возместил часть ущерба.
"