Posted 17 сентября 2019,, 10:12

Published 17 сентября 2019,, 10:12

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

«Арестованы и не оправданы»: полиция Москвы уже год не возвращает Слонову ватных медведей с его разгромленной выставки

17 сентября 2019, 10:12

ГУ МВД по Москве до сих пор не возвратило красноярскому художнику Василию Слонову ватных медведей, которые выставлялись на его выставке «Небесный Иерусалим» в сентябре 2018 года. Эту экспозицию разгромили на второй день ее работы. 

фото: facebook.com/vasiliy.slonov.9
  • Инцидент произошел 12 сентября. Работы облили краской и вынесли на улицу. В частности, со стены сняли одну из картин, персонаж которой был внешне похож на Владимира Путина, и испортили её. 
  • В нападении на выставку признались активисты пророссийского движения SERB. Само помещение они облили куриным пометом. Напавшие назвали выставку «антироссийской» и заявили, что она «оскорбляла весь народ России, славную историю России и наше русское православие». Правоохранительные органы ситуацию не комментировали.

Слонов указал, что его ватные медведи уже как год находятся у московской полиции — «арестованы и не оправданы» около пяти (еще несколько забрали нападавшие). «В ходе следственных действий в застенках полиции оказалась дружная компания ватных медведей. И вот уже год эта группа медведей по непонятным причинам продолжает удерживаться в столичной полиции», — написал художник в фейсбуке.

"