Posted 28 февраля 2018,, 08:17

Published 28 февраля 2018,, 08:17

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Архитекторы предложили построить на месте нефтебазы многоэтажки, аквапарк и оранжерею

28 февраля 2018, 08:17

Архитекторы компании «Первая линия» представили проект застройки нефтебазы на правобережье Красноярска. 

Напомним, на прошлой неделе на сессии заксобрания гендиректор компании «Красноярскнефтепродукт» Андрей Чернов сообщил о возможном закрытии нефтебазы в этом году. Глава предприятия рассказал депутатам, что в ближайшее время нужно «принять решение о выводе нефтебазы из эксплуатации и перестать использовать данные емкости для хранения нефтепродуктов». Он добавил, что в дальнейшем варианты использования этого участка нужно будет проработать и рассмотреть с «участием заинтересованных лиц». 

Архитекторы компании «Первая линия» разработали концепцию и эскизы и представили, что можно сделать на месте нефтебазы. По задумке архитекторов, здесь могут проявиться школа, детский сад, жилые комплексы, подземная автостоянка, возле реки предусматривается рекреационная зона с амфитеатром. Кроме этого, на участке предлагается сделать центр современного искусства, аквапарк, офисный центр, кафе, кинотеатр, бутики, супермаркет и оранжерею. Главный архитектор проекта — Евгений Ковалев. 

Добавим, вопрос о переносе нефтебазы, которая находится на набережной около Октябрьского моста, поднимается давно. Руководство нефтебазы сообщало о решении перенести ее за черту города, но на реализацию проекта в бюджете не нашлось средств. Красноярцы неоднократно жаловались на предприятие, заявляя, что оно загрязняет Енисей. 

Иллюстрации: 1ln.ru

"