Posted 14 февраля 2017,, 10:36

Published 14 февраля 2017,, 10:36

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Представлен проект проспекта Мира с широкими тротуарами

14 февраля 2017, 10:36

Красноярский архитектор Антон Шаталов опубликовал у себя на Фейсбуке проект проспекта Мира с широкими тротуарами, который на днях обсуждался в мэрии с участием общественников и архитекторов. Напомним, ранее он уже рассказывал о том, что главную центральную улицу ждут перемены.

По его словам, идею уменьшить количество полос реализовать в рамках капитального ремонта невозможно. Архитекторы предлагают снизить скорость за счет знаков, систем видеофиксации, приподнятых переходов и перекрестков, а также с помощью выделения другой текстурой крайних правых полос.


«С помощью инструментов тактического урбанизма улицу можно эксплуатировать как двухполосную, размещая в крайних полосах уличную мебель, террасы, парковки, мобильное озеленение. Глава города предложил уже со следующего сезона на проспекте Мира от Сурикова до БКЗ протестировать эти идеи», — пишет Шаталов.
В опубликованной презентации архитекторы показали, как будут выглядеть скамейки, велопарковки, урны и заборы на проспекте Мира, варианты покрытий тротуара, варианты озеленения и другое.
"