Posted 3 декабря 2021,, 10:44

Published 3 декабря 2021,, 10:44

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

«Автобус будет идти три часа»: перевозчик рассказал, к чему приведут QR-коды в транспорте Красноярска

3 декабря 2021, 10:44

Губернатор Александр Усс допустил введение QR-кодов в общественном транспорте Красноярского края. «Проспект Мира» поговорил об этом с властями и представителем перевозчиков и спросил, собираются ли вводить такое ограничение — и как это повлияет на перевозки.

В министерстве транспорта края сказали, что введение QR-кодов на междугородних автобусах пока не обсуждалось. В департаменте транспорта Красноярска ответили, что пока никаких обсуждений и распоряжений о запуске кодов в общественном транспорте города не было.

Зампредседателя краевой ассоциации пассажирских перевозчиков Константин Кнапнугель сказал, что сейчас система общественного транспорта в Красноярске не рассчитана на введение QR-кодов.

Если ограничение введут, отмечает Кнапнугель, то автобусов придется ждать дольше, а время в пути от конечной до конечной увеличится в разы.

«Чем больше автобус будет стоять на остановке для проверки кодов, тем реже он будет ходить. Грубо говоря, время в пути — это время в движении плюс время на остановке. К примеру, на одном маршруте в одну сторону остановок 35. Если мы будем стоять на одну минуту больше, то автобус будет идти на полчаса дольше. Если на пять минут дольше — можем посчитать, сколько это будет. Если без проверки кодов автобус едет час, то после введения проверки будет ехать три часа».
  • Здесь можно посмотреть, как запуск QR-кодов в транспорте Казани привел к дракам, очередям и штрафам.
"