Posted 21 марта 2020,, 04:14

Published 21 марта 2020,, 04:14

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Автор проекта Nebo.live переедет из Красноярска: «Я не готов жертвовать здоровьем своих детей. Здесь жить нельзя»

21 марта 2020, 04:14

Автор проекта Nebo.live Игорь Шпехт собирается переехать из Красноярска, об этом он сообщил в прямом эфире инстаграма.

Игорь рассказал, что сайт проекта продолжит работать, а в инстаграме будут публиковать только данные о загрязнении воздуха — новостей и аналитики в ленте больше не будет. Еще активисты проекта не будут выступать в СМИ и событиях, связанных с экологией.

«Скажу честно: то, что митинг отменился, — для меня это большое событие, которое является переломный моментом для принятия дальнейших решений. Больше проект в том виде, в котором он существовал, не будет существовать. Мы продолжим дальше понемногу устанавливать датчики, мы будем дальше стараться разрабатывать приложение, мы больше не будем вести аналитику и, скорее всего, сам инстаграм в том виде, в котором он есть, тоже перестанет существовать».

Еще Игорь признался, что собирается переехать из Красноярска в ближайший год. Куда именно, он не уточнил.

«Не очень понятная ситуация сейчас у нас в стране. Не очень понятная ситуация, как будет она дальше развиваться. Но предельно понятно, что будет с нашим городом. В ближайшие 10-15 лет обстановка в лучшем случае не ухудшится, по факту она останется такой же, как она есть сейчас. Я не готов жертвовать здоровьем своих детей. Здесь жить нельзя».

Игорь уточнил, что готов передать доступ к инстаграму проекта человеку, который сможет его вести без политики и коммерции.

В комментариях ему пишут слова поддержки и благодарят за проделанную работу.

  • Команда проекта Nebo.live позиционирует свой ресурс как информационную площадку по мониторингу качества воздуха в Красноярске.
  • Активисты говорят, что создали интернет-страничку, чтобы красноярцы просто могли «доступно и достоверно» получать информацию о состоянии воздуха в городе и факторах, влияющих на него. С помощью жителей города команда покупала датчики и сейчас делает замеры, а после в инстаграме проекта и специальном приложении появляются ежедневные отчеты.
"