Posted 31 октября 2016,, 06:10

Published 31 октября 2016,, 06:10

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Автор провокационного памятника Грозному в Канске ответил на критику

31 октября 2016, 06:10


Красноярский художник Владислав Гультяев, который в знак протеста устанавливал памятник-кол царю Ивану Грозному, решил объяснить замысел своего проекта и ответить одним постом всем несогласным.

Как написал сам автор в фейсбуке, после установки альтернативного монумента ему стали приходить сотни писем с поддержкой, критикой и вопросами: зачем он это сделал и что имел в виду.

«Ответ довольно прост, мне что-то не понравилось, и я захотел что-то изменить. Попутно я поднял дискуссию по вопросу, от которого у каждого россиянина возникает наследственное воспоминание о мерзком, липком, беспомощном страхе, страхе, который ощущает человек перед системой, когда та лишается контроля и нравственности и показывает звериный оскал силы. Я не верю тем людям, которые мне говорят, что репрессии были полезны или необходимы, смутное время и Великая Отечественная война тому доказательства — что это божье наказание или исторический урок?»

Владислав поясняет, массовые пытки и казни связаны с эпохами Грозного и Сталина, поэтому и нельзя ставить памятники «инициаторам геноцида собственного народа». Он также добавляет, что его огорчает позиция церкви, которая, по его словам, молчит и не выступает против установки реальных монументов Грозному.

«Так же я затронул вопрос о величии государства и тех жертвах, которые мы платим за победы. На мой взгляд, величие государства — это счастливые и довольные граждане, я не хочу, чтобы моя страна наступала или оборонялась, я хочу, чтобы она была примером для всех <...> Я был готов к тому, что не все поймут правильно. Этот пост именно для вас, я надеюсь вам стали более понятны мои мотивы и то, чего я боюсь». 

Напомним, провокационный памятник-кол был установлен около недели назад в Канске. После огласки к делу подключились чиновники, связались с художником и объяснили: чтобы оставить конструкцию, ее нужно узаконить — сперва снести, а потом начать оформлять документы. Из-за бюрократических заморочек автор решил не бороться за свой проект, и кол спилили.  

Фото: Павел Сибилев и Владислав Гультяев

"