Posted 11 ноября 2020,, 12:04

Published 11 ноября 2020,, 12:04

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Автоволонтер пожаловалась, что ковидные пациенты не соблюдают карантин: «Женщина уехала за детьми забирать их с кружков»

11 ноября 2020, 12:04

Красноярка Ольга Солодилова рассказала о безответственных коронавирусных больных. Сейчас женщина занимается автоволонтерством и развозит врачей поликлиник по пациентам — некоторых, с ее слов, медики дома не застают.

Эмоциональный пост Солодилова опубликовала в своем фейсбуке:

«Часто бывают случаи, когда приезжаем с медсестрой брать повторный мазок, а человек отсутствует по разным причинам — не дождался и ушел в поликлинику именно в этот момент, или "я только за хлебушком вышла", или ушел гулять, уехал на дачу, в аптеку... Ну то есть люди с ковидом придумывают себе веские причины не сидеть дома, чтобы не заскучать. Но сегодня был случай, который меня потряс. Женщина с ковидом уехала за детьми забирать их с кружков. То есть контактные дети ходят на кружки, а она их возит».

Под постом Солодилова выложила скриншот из чата «Довези врача» с еще одной историей — мать отправила ребенка с ковидом погулять с другими детьми, пока семья ждала доктора. 

Другие красноярцы в комментариях поделились своими примерами и мнениями о соблюдении изоляции ковидными больными. Многие отметили, что ковидным пациентам приходится ходить в поликлиники, чтобы сделать мазки на коронавирус или забрать результаты, потому что врачи на дом якобы не приходят, а дозвониться до поликлиник очень сложно.

Кроме этого, отмечают комментаторы, бывают накладки и кому-то бригады не хватает. Еще одна автоволонтер Светлана Хустик рассказала, что на одном из вызовов за полчаса до них был другой врач той же поликлиники, а на другом вызове — что люди вообще врача не вызывали.

В конце поста Ольга Солодилова спросила, регулируется ли как-то изоляция ковидных проверяющими органами.

В Роспотребнадзоре «Проспекту Мира» сообщили, что о таких пациентах медики сообщают в полицию, где разбираются, действительно ли человек отсутствовал или не смог впустить врачей из-за плохого самочувствия. 

Источник в правоохранительных органах уточнил «ПМ», что сначала медработник передает данные нарушителя в Роспотребнадзор. Там могут либо составить материал о нарушении изоляции по статье 6.3 КоАП, либо передать данные в полицию, где составят такой же материал и передадут его в суд.

За доказанное нарушение изоляции физическое лицо могут оштрафовать от ста рублей до трехсот тысяч. 

"