Posted 22 ноября 2022,, 06:13

Published 22 ноября 2022,, 06:13

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Бабушка с собакой на сутки потерялась в холодном лесу. Она рассказала, как спасалась

22 ноября 2022, 06:13

Красноярские волонтеры рассказали историю спасения 76-летней женщины, которая ушла в лес и потерялась.

Поисковики сообщили, что 20 ноября около 9:00 им сообщили о потерявшейся пенсионерке из Емельяновского района. За день до этого женщина ушла в лес гулять с собакой и не вернулась.

«Ночь, мороз -15 градусов, пожилой человек в лесу, одна. Летом страшно за заблудившихся, а тут конец ноября, — рассказали волонтеры. — Только бы успеть, только бы найти бабушку живой. Немедленно были оповещены все наши волонтеры в чатах о срочном выезде на поиски в лес».

Первый экипаж волонтеров сразу выехал на место, следом за ним прибыли еще четыре машины, кинологи с собаками и оператор с тепловизором. Поиски вели несколькими группами: родственники осматривали вероятный маршрут, спасатели объезжали лес на квадроцикле и снегоходе, волонтеры прочесывали лес.

Сначала сын и его друзья нашли шапку пропавшей, а следом, около 15:00, и саму пенсионерку. Женщину отвезли домой, а затем вызвали скорую.

По дороге домой пенсионерка рассказала, что всю ночь ходила по лесу и боялась присесть отдохнуть, чтобы не замерзнуть.

Видео: Людмила Ганжурова.
«Бабушка молодец! Хорошо, что она была очень тепло одета. Как успела рассказать по дороге домой — всю ночь ходила, чтобы согреться, боялась даже присесть отдохнуть, чтобы не замерзнуть, и верила, что ее обязательно найдут».

фото: «Поиск пропавших детей — Красноярск».

"