Posted 11 августа 2022,, 10:10

Published 11 августа 2022,, 10:10

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

В популярных местах на Байкале увеличили скорость интернета

11 августа 2022, 10:10

В районе озера Байкал, которое каждый год посещают более миллиона туристов, улучшили сеть. В самых популярных местах отдыха скорость мобильного интернета увеличили вдвое. Такие работы провел МегаФон.

Оператор установил у озера новые базовые станции и усовершенствовал действующие — так сеть на Байкале расширили в 1,5 раза, а скорость мобильного интернета увеличили вдвое.

Основные работы провели в популярных местах острова Ольхон и по пути на переправу, на побережье Малого моря, в Прибайкальском национальном парке и Баргузинском природном заповеднике. Мобильный интернет с высокой скоростью впервые появился и в труднодоступных точках побережья — например, МегаФон стал единственным оператором связи на курорте с горячими источниками Хакусы в северной части озера.

По данным МегаФона, мобильный трафик на Байкале вырос практически в 4 раза. Наибольшей популярностью отдых пользуется у москвичей: они лидируют по числу визитов и по объему передачи данных (на них приходится 23% от общего трафика).

В этом сезоне на Байкале отдохнуло почти в 3 раза больше красноярцев, чем двумя годами ранее. В 4 раза вырос мобильный трафик путешественников из региона. Обычно житель края использует 1 ГБ за поездку — этого достаточно, чтобы опубликовать 500 фотографий с видами озера в соцсетях.

«Отдых на Байкале ежегодно входит в топ российских направлений, а новые возможности для экологического, оздоровительного и событийного туризма только усиливают интерес к региону. Одновременно с этим заметно растет и мобильный трафик наших абонентов в главных точках притяжения туристов на побережье», — сказал Алексей Титов, технический директор МегаФона.

Развитие связи важно и для местных жителей. Вокруг озера расположено более 80 небольших населенных пунктов, где проживают около 100 тысяч человек. Жители поселений теперь могут пользоваться онлайн-сервисами, например, для развития частной туристической деятельности.

"