Posted 13 марта 2019,, 11:02

Published 13 марта 2019,, 11:02

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

«Балтика» продает бывший завод «Пикра»

13 марта 2019, 11:02

Пивоваренная компания «Балтика» продает свой завод на улице 60 лет Октября в Красноярске («Балтика Пикра»). Об этом сообщается в пресс-релизе консалтинговой компании в сфере недвижимости Knight Frank, которая занимается продажей.

Помимо завода продается также участок под ним площадью около 4,8 гектара. В объект входят 12 зданий общей площадью 46 тысяч квадратных метров. В пресс-релизе отмечается, что «большинство зданий находится в хорошем состоянии, их можно использовать под производство или склад». Цена, по которой планируется продать здания с землей, не указана.

Вместе с красноярским заводом продается также предприятие «Балтики» в Челябинске. Оба завода компания закрыла в 2015 году, объясняя это «падением рынка сбыта». Компания заявляла, в частности, что мощности завода в Красноярске загружены на треть.  

Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский в том же 2015 году говорил, что нашел инвестора, готового купить площадку «Балтики Пикра», однако на это якобы не пошла сама «Балтика». Сделки в итоге не было, в конце 2015-го с площадки вывезли пивоваренное оборудование. 

Имя инвестора Толоконский не называл, отметив лишь, что тот «имеет красноярские корни и хорошо знает Красноярск». По информации ИА «Пресс-Лайн», инвестором мог быть Даниил Бриман, бывший вице-президент «Балтики», нынешний арендатор красноярского Центрального парка и владелец кинотеатра «Квадро». Сейчас ему принадлежит пивоваренный завод на Ломоносова («Производство №1»).

Летом 2016 года «Балтика» объявила, что переформатирует площади красноярского завода под бизнес-центр. Судя по 2Gis, сейчас по адресу бывшего завода располагается бизнес-центр «Пикра», в нем работает несколько организаций: столовая «Съем слона», производственная, торговая и юридическая компании, центр протезирования и так далее. Фирма Knight Frank отмечает, что часть зданий в комплексе сдана в аренду и «приносит ежемесячный стабильный доход»: «Это позволит новому собственнику окупить часть затрат на содержание объектов и в период проектирования. Кроме того, у участков есть определенный потенциал для реализации проектов редевелопмента».

  • «Проспект Мира» рассказывал историю красноярского завода «Пикра» от его зарождения до покупки «Балтикой» и закрытия. 
"