Posted 24 апреля 2019,, 05:47

Published 24 апреля 2019,, 05:47

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

«Хотят у мужиков все отобрать»: барберы о петиции феминисток

24 апреля 2019, 05:47

Красноярские барберы прокомментировали петицию, автор которой требует законодательно запретить отказывать в стрижке в барбершопах по гендерному признаку. 

В петиции идет речь о том, что в России массово развивается сеть мужских парикмахерских, где предоставляются «качественные» услуги. Однако, пишет автор петиции, женщинам в таких салонах отказывают делать даже короткие стрижки. 

Автор предлагает на государственном уровне проверить выполняемость статьи о дискриминации (№5.62, Кодекс об административных правонарушениях), проверить ее исполнение «в каждом существующем барбершопе» и «сделать исполнение этой статьи одним из условий получения разрешения на предоставление парикмахерских услуг в барбершопах». Для юридических лиц предлагается увеличить штраф за нарушение. 

«ПМ» спросил мнение о петиции у красноярских барберов. Вот что нам сказал Алексей Признак из барбершопа Kroîka:

— Иногда поступают такие просьбы, но, к сожалению, вынуждены отказывать, поскольку это уже не формат барбершопа. Так сказать, не имеем права — придумано не нами, вот и нечего! Ну и, конечно же, девушки очень требовательны. Были такие акции несколько раз, сильно пожалели в итоге».

А вот что первая в Красноярске барбер-девушка Кристина Раку, сейчас она работает в барбершопе Firma.

— Если в одном кресле сидит мужчина, а в другом женщина, и это все происходит рядом и в одном зале, то это уже не барбершоп, а простая обычная парикмахерская или салон красоты формата унисекс. Однажды женщина отобрала у мужчины права носить брюки, потом отобрала право на работу и голосование. Сейчас же женщина хочет стричься в барбершопе. Женщине не надо чего-то особенного, просто все у мужиков отобрать. А если серьезно, то феминисткам просто уже не осталось поводов докопаться, поэтому они решили докопаться до барбершопов.

Сейчас петицию подписали 211 человек.

"