Posted 19 июля 2022,, 06:56

Published 19 июля 2022,, 06:56

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

Башни-небоскребы, именные ЖК и почти миллион квадратов: стали известны подробности застройки «Красноярск-сити»

19 июля 2022, 06:56

Генеральный директор «Сибиряка» Владимир Егоров рассказал, что построят в будущем деловом центре «Красноярск-сити» на территории бывшего комбайнового завода. Строитель также вновь заявил о желании возвести храм на месте здания правительства края.

Макеты будущей застройки бывшей территории комбайнового завода. Фото здесь и далее: www.youtube.com/c/Sibiryak.

Как заявил Егоров в интервью телеканалу «Прима», всего на месте бывшего завода построят 16 домов высотой от 16 до 25 этажей. Суммарная площадь застройки составит 960 тысяч квадратов. Последние остатки завода застройщик планирует убрать до конца года.

Эскизы «Красноярск-сити».

Егоров также рассказал, как будет выглядеть «Красноярск-сити» — в нем будет три башни высотой от 40 до 48 этажей, которым дадут названия «Красноярск», «Хакасия» и «Эвенкия».

Деловой центр разобьют на ряд жилых комплексов, которым дадут имена известных красноярцев. К примеру, ЖК с высотой в 17 этажей назовут в честь Андрея Дубенского — первые два дома этого жилого комплекса планируют построить к концу 2023 года.

Глава «Сибиряка» в разговоре с корреспондентом телеканала вновь заявил, что хочет построить храм на месте краевой администрации — органы краевой администрации он снова предложил перенести в «Красноярск-сити».

«Это моя идея. То место, которое определили кафедральному собору на Стрелке — оно неправильное. Это было пустое место, на которое указали, потом его освятили, поставили там крест. И вообще, против этого места выступают почти все священнослужители и жители города, потому что строительство храма там закроет вид на Енисей».

Отвечая на вопрос корреспондента о том, обсуждал ли он с краевыми властями планы по переносу здания правительства в «Красноярск-сити», Егоров сказал, что власти края «не против» переноса. По его оценкам, сроки переноса правительства и возведения храма займут от 3 до 5 лет.

  • Построить деловой центр «Красноярск-Сити» планируется к 400-летию Красноярска в 2028 году.
"